Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
БГТУ
Фото: Мир Белогорья

В БГТУ им. Шухова запустили новый формат выпускных работ «Стартап как диплом»

Белгород / Михаил Перетокин, Елена Зачепа / 26.05.2021 17:07

«Стартап как диплом» – новый формат вместо стандартной выпускной работы. В День российского предпринимательства бакалавры и магистранты «Технолога» представили свои бизнес-разработки. Проекты – основа их дипломных работ.

Полезный интернет-ресурс, инновационное оборудование для промышленности или высокие технологии в простой дорожной разметке – «Стартап как диплом» является возможностью для выпускника создать уникальный проект вместо стандартной выпускной квалификационной работы.

Студентка инженерно-строительного института БГТУ Ольга Рыбкина уже получила грант в полмиллиона рублей на свою разработку. Проект выпускницы бакалавриата – новаторский строительный материал: бетонный блок с жёсткими светопроводящими волокнами.

«Мы обычно привыкли видеть блоки серыми, тусклыми, не применять их в каких-то отделочных материалах, и мы их обычно замазываем. А этот блок поможет нам применять его в зданиях, не требовать дополнительной отделки, возможно., в создании мебели, с прозрачностью, в которой будет возможность градиента света», – пояснила студентка БГТУ им. В. Г. Шухова Ольга Рыбкина.

Перед презентацией каждый студент прошёл обучение в «Точке кипения» вуза. Лекции вели как преподаватели университета, так и приглашённые эксперты, были и онлайн-конференции. Из сотни участников программы стартапов до защиты проектов допустили лишь 35 человек. Сегодня их работы оценивали потенциальные инвесторы. Для жюри такая презентация – возможность взять на заметку свежие идеи.

«Некоторые из них уже реализованы, некоторые открыли параллельный бизнес. Это на самом деле очень сильно помогло студентам реализоваться. Часть уже участвует в приобретении грантов, поддержки инвесторов», – рассказала начальник учебного отдела департамента образовательной политики БГТУ им. В. Г. Шухова Дарья Кадацкая.

Для проекта Министерства науки и высшего образования «Стартап как диплом» БГТУ имени Шухова – одна из пилотных площадок в регионе, где развивается технологическое предпринимательство.

«Студенты во время обучения могли освоить не только свою основную профессию, получить диплом, например, инженера, но и получить навыки, связанные с созданием своего бизнеса, с открытием своего собственного дела», – отметила программный директор «Точки кипения» БГТУ им. В. Г. Шухова Мария Суворова.

«Стартап как диплом» – это не только новый формат защиты выпускных работ в технологическом университете, прежде всего это бесценный опыт. Возможность принять участие в программе есть у любого студента.

<< < Май 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 27 28 29 30
31