Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
парад
Фото: Мир Белогорья

Сесть за руль трактора, научиться готовить оригинальные блюда или побывать на обучающем шоу по рукопашному бою. В Белгороде прошёл пятый «Парад профессий»

Белгород / Екатерина Ковалева, Юлия Ковалевская / 24.05.2021 15:35

Сесть за руль трактора, научиться готовить оригинальные блюда или побывать на обучающем шоу по рукопашному бою – всё это можно было сделать на одной площадке. В Белгороде прошёл «Парад профессий», в котором приняли участие 40 образовательных учреждений региона. Они организовали мастер-классы и показали свои достижения для 3 000 школьников.

На одной площадке 40 образовательных учреждений, рядом их якорные работодатели. Школьники узнают о самых востребованных специальностях ссузов и среднем профессиональном образовании вузов.

Будущие ветеринары-хирурги, слесари, педагоги сами рассказывают о профессиях, которые выбрали, и о том какое в ссузах сегодня современное обучение.

Оцифровкой реальных предметов заинтересовался Валерий, ученик Борисовкой школы. Пока у него есть опыт моделирования и изготовления только аксессуаров и только вручную. Одно из собственных творений всегда носит при себе. А в будущем хочет стать архитектором, и здесь для него важно цифровое образование.

«3D-принтеры могут создавать более крупные предметы, например, для строительства зданий. Меня тут заинтересовало, что можно вообще не ограничиваться никакими стандартами, можно создавать всё, что тебе понадобится», – поделился ученик борисовской СОШ Валерий.

Большое внимание школьников привлекли профессии сотрудников внутренних дел. Наравне с мастер-классами по стрельбе, рукопашному бою – груминг, стрижка животных. Такое дополнительное образование выбрала будущий кинолог Ирина. На выставку взяла не служебную собаку, а своего 11-месячного питомца.

Был на празднике труда и профессий и глава региона Вячеслав Гладков. Ему рассказали о победах студентов в международных конкурсах, разработках как технических, так и кулинарных. А самый главный вопрос от него – востребованы ли специалисты.

«70 % устраиваются по специальности. Есть не по специальности, но они идут в высшее образование», – рассказала директор Яковлевского педагогического колледжа Жанна Шепелева.

Высокий процент трудоустройства связан с тем, что у каждого ссуза есть якорное предприятие или учреждение, для которого готовят профессионалов.

«Могу сказать, что уже на втором курсе некоторых ребят приглашают на работу. Они уже востребованы во время учебы», – прокомментировала преподаватель Дмитриевского аграрного колледжа Ирина Мелихова.

Престиж рабочих специальностей растёт. Если пять лет назад только 43 % выпускников девятых классов отдавали приоритет среднему профессиональному образованию, то сегодня это 60 %.

«Важно, чтобы наша молодёжь выбирала те специальности, которые востребованы в нашем регионе. Нам нужно, чтобы молодые специалисты оставались здесь и связывали свои жизненные перспективы с Белгородской областью. У нас всё для этого есть», – подчеркнул Вячеслав Гладков.

В 2021 году колледжам и техникумам направят порядка 400 млн рублей для развития материально-технической базы, чтобы поддерживать уровень современных международных стандартов.

 

<< < Май 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
25 26 27 28 29 30
31