Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
jyrjkju
Фото: Мир Белогорья

Московские онкологи провели мастер-класс для белгородских врачей

Белгород / Глеб Дудкин, Юлия Ковалевская / 28.01.2021 18:11

Специалисты Московского научного исследовательского онкологического института имени П.А. Герцена провели в белгородском онкодиспансере семь операций, которые показали в прямом эфире. Возможность увидеть это вживую была только у врачей и у наших журналистов.

В торакальной операционной белгородского онкодиспансера проходила сложная операция на лёгком. В рамках регионального мастер-класса для белгородских врачей ее провел ведущий хирург института Герцена Андрей Рябов.

Ассистировали профессору Рябову белгородские врачи. В рамках мастер-класса параллельно идут еще три операции в соседних отделениях. Наблюдать за ними дистанционно может любой желающий, через интернет-платформу.

«Приехали ведущие наши специалисты, которые известны во всем мире как прекрасные хирурги, очень грамотные люди. Всегда есть, куда развиваться и чему учиться, и любая мелочь, которая улучшает прогноз для больного должна быть использована», – рассказал главврач Белгородского онкодиспансера, главный онколог Белгородской области Андрей Шаманов.

С неподдельным интересом за работой эксперта Московского научного исследовательского онкологического института наблюдала Елена Сметанина – врач-онколог с 36-летним стажем. Опыта ей не занимать, как и уверенности в том, что врач должен учиться всю жизнь.

«Невзирая на то, что мы выполняем данные операции, все равно каждый раз мы открываем для себя что-то новое. У каждого врача есть свой подход, свои методики и даже стиль оперирования. И мы всегда для себя что-то однозначно получаем и берем в свою практическую деятельность», – отметила врач-онколог Елена Сметанина.

Белгородская область не первая, в которую специалисты института имени Герцена приезжают с мастер-классом. Им есть с чем сравнить уровень профессионализма наших врачей.

«Скажу однозначно, в Белгородской области в онкодиспансере класс хирургов достаточно высок. Прекрасно владеют тематикой. Конечно, есть чему поучиться и врачам в регионах, и наши врачи что-то для себя новое узнают», – заметил заведующий отделом координации медицинской помощи регионам России в области онкологии института имени П.А. Герцена исследовательского центра радиологии Юрий Самсонов.

Такой обмен опытом стал возможен благодаря региональной программе борьбы с онкологическими заболеваниями национального проекта «Здоровье».

«Проект «Здоровье» и программа «Онкология» позволяют не только повысить квалификацию и знания нашего персонала, но и за счет выделения значительных федеральных средств переоснастить лечебное учреждение современным технологичным оборудованием, и сегодня по оснащению мы приближаемся к лучшим мировым клиникам», – рассказал Андрей Шаманов.

Программа получила такое развитие в регионах во многом благодаря российскому ученому хирургу-онкологу Андрею Каприну. Можно ожидать, что это только начало. Проект рассчитан до 2024 года. В ближайшее время ожидается еще одна партия нового оборудования, в том числе аппарата МРТ.

 

<< < Январь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 29 30 31