Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Наталья Злобина
Фото: «Мир Белогорья»

Центр полезной занятости: как в Белгороде будут помогать подросткам с ментальными нарушениями

Белгород / Елена Зачепа / 26.01.2021 16:51

В Белгородской области появится первый Центр полезной занятости для подростков с ментальными особенностями развития, в том числе с аутизмом. Это новое направление, которое давно хотел освоить благотворительный фонд «Каждый особенный». Заявка на президентский грант среди НКО принесла победу – 7,1 млн рублей федеральных средств. Это самый большой грант в регионе, который когда-либо получали некоммерческие организации. В чем суть проекта и как в него включиться, если вы родитель такого ребенка, в студии «Мира Белогорья» рассказала президент благотворительного фонда «Каждый особенный» Наталья Злобина.

В чем уникальность проекта
Что такое полезная занятость
Как администрация Белгорода поддерживает проект
Как выглядит Центр полезной занятости
На что пойдут средства гранта
Как выбирали мастерские для центра
Какую подготовку будут проходить преподаватели центра
Смогут ли воспитанники центра зарабатывать
Как попасть в Центр полезной занятости
Сколько студентов уже записались

В чем особенность проекта

«Это наш третий грант, самый крупный в регионе. У нас нет желания лидировать по сумме, у нас просто очень важный проект, которые необходим и он действительно столько стоит. Во-первых, это первый в Белгородской области центр полезной занятости, который должен обеспечить занятость тем ребятам, которые после школы пока никак не устроены. Это подростки с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными особенностями», – рассказала Наталья Злобина.

Аналогичных программ трудоустройства и поддержки в России практически нет. Проект поддерживает администрация: бесплатно предоставлены помещения площадью около 165 кв. метров. Кроме того, управление образования взяло на себя обязанность трудоустроить работников центра, которые будут получать зарплату из бюджета.

«Для нас это очень важно, потому что наш фонд не поддерживает проекты, в которых нет участия государства. Наша задача – выстраивать систему», – пояснила Наталья Злобина.

Каким будет Центр полезной занятости

Центр полезной занятости для подростков и молодых людей с ментальными особенностями разместился в Белгороде по адресу: Озембловского, 34. Это площадка Центра технологического образования и детского технического творчества, где в профориентационных секциях и кружках по интересам занимаются ребята от 6 до 18 лет. Теперь в этом же здании на первом этаже откроют еще три мастерские: художественную, швейную и декоративно-прикладного творчества для людей с особенностями развития.

Под Центр полезной занятости управление образования Белгорода выделило несколько кабинетов. Помимо мастерских, здесь будут комнаты сенсорной разгрузки и для индивидуальных занятий с психологом. Обустроен и отдельный санузел с душевой. Все помещения отремонтированы, осталось доукомплектовать оборудованием и мебелью. На это и пойдут средства гранта.

«Это профессиональные трудовые мастерские, в которых ребята будут выполнять серьезную профессиональную работу и производить конкурентоспособную продукцию», – отметила Наталья Злобина.

Как стать студентом центра

В центре полезной занятости в разные смены могут заниматься до 40 человек. Набор студентов уже ведется. Анкету можно заполнить на сайте фонда «Каждый особенный» или в группах фонда в социальных сетях.

«Нам очень важен подготовительный этап знакомства с семьей и ребенком: от этого зависит, как будет сформировано расписание. Кому-то нужно будет полное сопровождение тьютора, а кто-то сможет работать в группе и выполнять простые задания. Уже записались 10 семей», – отметила Наталья Злобина.

<< < Январь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 27 28 29 30 31