Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
ukflrjd
Фото: «Мир Белогорья»

Вячеслав Гладков: наша самая главная задача – борьба с бедностью

Белгород / Елена Калугина, Юлия Ковалевская / 20.01.2021 17:26

Первым важным пунктов рабочего графика Вячеслава Гладкова в Москве 20 января была встреча с министром труда и социальной защиты Антоном Котяковым.

Разговор касался мер поддержки населения, стабильности выплат, поддержки занятости, социализации и реабилитации инвалидов. Выплаты на детей от трех до семи лет будут увеличены в полтора-два раза. Но станут адресными, с оценкой имущественного положения, то есть не всем повысят их формально, и уж тем более не тем, у кого есть признаки теневого дохода. Система долговременного ухода за инвалидами должна быть отлажена, что обеспечит для них более высокое качество жизни. От региона министерство ждет инициатив и наработок. Обсуждался и новый формат работы центров занятости. Он должен соответствовать запросу населения на трудоустройство и запросам работодателей на специалистов нужной квалификации.

Но самая главная задача – борьба с бедностью, подчеркнул Вячеслав Гладков, подводя итог разговора с министром труда и соцзащиты.

«Социальный контракт – это механизм, который давно в области работает, имеет тоже большой отклик, большую поддержку. И в 2021 году мы увеличиваем объем финансирования по социальному контракту, то есть это тот механизм, который позволяет не просто какую-то выплату произвести людям, которые находятся в трудной жизненной ситуации, но и позволяет создать механизм решения проблемы бедности. То есть можно открыть свой бизнес, можно потратить деньги на проект, связанный с развитием подсобного хозяйства, нам очень актуально, потому что у нас много сельских поселений, сельских районов и людей, которые живут на селе. Здесь возникает новое изменение в федеральном законодательстве. Здесь будет уменьшен процент выплат, которые были единоразовые, исходя из того, что человек находится в трудной жизненной ситуации. Выплата происходит, но она раз в три месяца или в шесть месяцев, по факту она ничего не решает. Поэтому на федеральном уровне было принято решение больше денег направлять именно на создание механизма вывода семьи из бедности», – подвел итоги встречи Вячеслав Гладков.

<< < Январь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31