Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
кадастр
Фото: «Мир Белогорья»

Топ-3 полезных ответов по изменению кадастровой стоимости

Белгород / Наталия Александрова, Юлия Ковалевская / 18.01.2021 18:25

Темой нашего пятничного прямого эфира в программе «Держите ответ!» было изменение кадастровой стоимости недвижимости. Мы разбирались, как это повлияет на наши с вами имущественные налоги по итогам 2021 года. Мы получили порядка 60 вопросов по теме, на половину из них в часовом эфире успела ответить первый заместитель начальника департамента имущественных и земельных отношений Ольга Костюченко. А сегодня мы выбрали для вас ТОП-3 полезных ответов, которые нужно взять на вооружение.

 

 

Какие изменения произошли в стоимости разных категорий недвижимости

«Кадастровая стоимость жилых домов и квартир увеличилась от 10 до 11%, гаражи уменьшились на 9%, налоговая база уменьшилась еще меньше, потому что она формируется в отношении каждого объекта недвижимости, как его кадастровая стоимость, но с учетом определенных вычетов. Эти вычеты для жилых домов составляют 50 квадратных метров, для квартир 20 квадратных метров. Жилые дома площадью менее 50 квадратных метров, и дачные домики меньше 50 квадратных метров, по этим объектам недвижимости собственники выплачивать налог не будут. Если вы не попали в эту категорию, тем не менее, для таких собственников я могу сказать, что рост налога в 2022 году не превысит 10%», – рассказала Ольга Костюченко.

Как узнать точную сумму налога, который нужно будет заплатить

«На сайте ФНС, есть замечательный сервис – налоговый калькулятор, который очень облегчает жизнь налогоплательщикам. Чтобы в автоматическом или полуавтоматическом режиме рассчитать налог на имущество, вы должны сначала указать, какой вид налога хотите рассчитать, потом заполнить, указать кадастровый номер, указать, если вы льготник. В результате вы увидите конкретные жилищные цифры для каждого налогоплательщика», – ответила Ольга Костюченко.

На каком основании можно оспорить кадастровую стоимость недвижимости

«Надо обратиться в Центр государственной кадастровой оценки. Начните с проверки тех характеристик, которые послужили основанием для расчета кадастровой стоимости вашего объекта недвижимости. То есть вы вправе обратиться за разъяснениями, это, еще раз повторяю, государственная услуга. Она может быть оказана как непосредственно Центром, то есть вы обращаетесь лично по почте, по электронной почте, также и через наш МФЦ. Если при подготовке ответа на ваш запрос Центром государственной кадастровой оценки будет обнаружено, что действительно была допущена ошибка при проведении государственной кадастровой оценки, Центр самостоятельно принимает решение о ее исправлении. Если ошибка не будет обнаружена, вы получите полную информацию, которая послужила основанием для расчета кадастровой стоимости вашего объекта. После получения этой информации вы вправе будете принимать решение: оспаривать ли и каким образом кадастровую стоимость в отношении вашей квартиры», – ответила Ольга Костюченко.

Телефон Центра государственной кадастровой оценки Белгородской области: 8 (4722) 31-07-10, сайт BELCENTRGKO.RU

Интерактивные эфиры с вашими вопросами и звонками в студию на «Мире Белогорья» каждую пятницу в 19:00. Мы выбираем самые важные для вас темы и приглашаем экспертов «Держать ответ». Следите за анонсами в наших соцсетях. И если новая тема вам интересна, оставляйте вопросы в группах «Мира Белогорья» или звоните в пятницу в прямой эфир.

<< < Январь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31