Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
снег
Фото: «Мир Белогорья»

Белгородцы оценили работу коммунальщиков по уборке снега

Белгород / Глеб Дудкин, Юлия Ковалевская / 14.01.2021 17:16

Вчерашний снегопад показал, что коммунальщики умеют учиться на своих ошибках и исправлять недочеты в работе. Мобилизация сил позволила не допустить снежного коллапса в регионе и свести число жалоб от населения к минимуму.

Накануне по состоянию на 18:00 было задействовано 1140 единиц снегоуборочной техники, 3263 человека чистили снег вручную. Израсходовали около 7000 тонн песко-соляной смеси, расчистили более 10000 километров дорог и 3265 дворовых территорий.

Насколько качественно и оперативно работали управляющие компании и агломерации Белгорода, контролировали мобильные группы Госжилнадзора. Их маршруты и время визита были неизвестны. Эффект не заставил себя ждать. Жалоб от жителей многоквартирных домов на горячую линию поступило мало.

Как коммунальные службы справились с расчисткой дворов, объективно ответить могут только местные жители. Мы отправились в те места, откуда вчера на горячую линию поступили жалобы.

Таких, к радости департамента ЖКХ, оказалось всего три. Одна из них из двора по улице Чумичова. Отвечает за него УК «Центральная». Позвонила в жилнадзор жительница дома 22В и сообщила, что коммунальные службы со снегом не справляются. Сообщение тут же было передано одной из четырех мобильных групп, призванных реагировать на такие обращения.

«Они прибыли, установили недостаточное качество уборки. Была связь с управляющей организацией, и, по нашей информации, в течение двух часов управляющая организация «Центральная» справилась с поставленной задачей», – рассказал инспектор жилищного надзора Белгородской области Алексей Гусев.

Но оценка результата все-таки за жителями этого двора. А они довольны, говорят, что всё как нужно убрали, претензий нет.

«Вчера в УК «Центральной» работало порядка 40 человек. Своими силами расчистили весь жилфонд, естественно, что снег продолжал падать, до 12 ночи снегопад шел. Естественно, были какие-то жалобы, но только потому что снег идет, его уже не остановить», – пояснил директор УК «Центральная» Юрий Амельченко.

Еще по двум точкам, откуда вчера поступили жалобы, это Костюкова, 10 и Бульвар Юности, 7, ситуация аналогичная. Из-за обильного снегопада работникам управляющих компаний «Единство» и «Благострой» пришлось трудиться не покладая рук.

Итог вчерашнего дня подвел начальник управления жилищного надзора Михаил Бредихин. Штрафных санкций применять не пришлось, даже отстающие быстро устраняли недочеты в работе.

«Работы велись, работы производились. То есть санкции применяются к управляющей организации, когда не чистится дворовая территория. Когда она чистится, но есть где-то недоработки, дается время, чтобы управляющая компания их исправила. Вот этот конкретный снегопад разобрать: здесь пришлось просто подсказать, просто сориентировать управляющие организации. Штрафные санкции применять не пришлось», – подвел итог вчерашнего дня начальник управления жилищного надзора Белгородской области Михаил Бредихин.

Главный вывод по итогам работы мобильных групп во дворах многоэтажек: разница между первым снегопадом и вторым налицо. Управляющие компании стараются заблаговременно мобилизовать необходимые ресурсы. Задача проверяющих органов: не наказать, а помочь выстроить качественную работу.

 

<< < Январь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31