Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
собака
Фото: «Мир Белогорья»

Как определить бездомное животное в приют

Белгород / Елена Зачепа / 12.01.2021 17:12

В Белгородской области работают несколько волонтерских организаций, которые занимаются брошенными животными – отлавливают, стерилизуют, вакцинируют и курируют их в дальнейшем. Но приютов, куда можно поместить питомца на передержку, очень мало. Один из немногих, «Добрый дом», работает в Белгородском районе. Как определить туда бездомного питомца? Как можно поучаствовать в работе приюта? И что нужно сделать, если вы хотите помочь брошенному четвероногому обрести дом? На эти и другие вопросы в эфире «Мира Белогорья» ответила учредитель приюта «Добрый дом» Мария Чумакова.

Кто работает в «Добром доме»
Сколько сейчас в приюте питомцев
Как животных адаптируют после улицы 
Как животные попадают в приют 
Как животным подбирают хозяев
История собаки Джесси, которую взяли из приюта
Чем белгородцы могут помочь приюту

Как работает «Добрый дом»

В «Добром доме» есть постоянный штат работников: это ветврачи, которые обследуют животных, и те, ухаживает за четверолапыми, кормят их, моют, убирают. Активную поддержку оказывают волонтеры. Всё для того, чтобы как можно больше собак обрели своего хозяина.

«Каждую субботу мы приглашаем людей, не обязательно волонтеров, а просто тех, кто захотел провести день с животными и помочь им. Мы даем погулять с собаками на поводке, люди могут помочь убрать, покормить. И самое главное – животным не хватает человеческого внимания. Сейчас у нас более 150 собак, и не всем удается уделить должное внимание, социализировать животное. Поэтому мы очень любим субботы», – говорит Мария Чумакова.

Сколько животных вмещает приют

«Добрый дом» рассчитан на 100 собак и 50 котов, но так как заниматься последними приют пока не готов, это место сейчас занимают щенки. В планах – к весне увеличь количество вольеров, чтобы они могли вместить еще 20-30 животных. Каждый месяц прибывает 30-40 собак, а за все время существования приюта (с мая 2020-го) свои дома обрели всего около 40 питомцев.

«Приют – это не страшное место, и чем больше и чаще людей будут к нам приходить, тем счастливее будет это место», – уверена Мария Чумакова.

Как устроить бездомное животное в приют

1. Если вы увидели брошенное животное на улице, обратитесь в районную администрацию с соответствующим заявлением. Если животное ранено, волонтеры не ждут, пока к ним поступит заявление – стараются помочь сразу.

2. «Добрый дом» заключает контракт с администрациями, и первый месяц содержания животного оплачивается из казны муниципалитета. Затем эти расходы ложатся на сам приют.

3. После проведения необходимых процедур (стерилизация, вакцинация) по закону волонтеры должны отпускать животное в место его изъятия.

«Проблема в том, что жители города, района не готовы принимать таких животных обратно. И не всегда они рады, что животное, даже неагрессивное, вернулось на улицу, во двор», – говорит Мария Чумакова.

Как взять животное из приюта

Любой желающий может прийти в приют и выбрать себе четверолапого друга. Для этого необходимо заключить договор. После того, как животное обрело свой дом, за его судьбой обязательно следят. Чаще всего хозяева сами присылают фото своих новых питомцев.

Если у вас появилось желание сделать доброе дело и есть возможность помочь брошенному животному обрести дом, позвоните по телефону (4722) 770-035 или зайдите на страницы приюта «Добрый дом» в «Инстаграме» и «ВКонтакте».

<< < Январь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31