Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
вакцинация
Фото: «Мир Белогорья»

В Белгородской области началась массовая вакцинация от COVID-19

Белгород / Михаил Перетокин, Юлия Ковалевская / 08.01.2021 19:30

8 января в Белгородской области началась вакцинация от коронавируса среди населения. Сегодня «Мир Белогорья» побывал в поликлиническом отделении №4 города Белгорода. Это лишь одна из точек проведения процедуры.

Чтобы сделать прививку, сначала необходимо сдать тест на коронавирус и отсутствие других инфекций в организме, а также пройти первичный осмотр у врача. Это происходит заранее. Важно знать, что у пациента в момент вакцинации нет обострения хронических заболеваний и аллергии. Андрей Корнилов один из таких. В шутку называет себя первой ласточкой, потому что никто из его друзей и знакомых пока еще прививки от COVID-19 не делал. Признается, что главное опасение не в последствиях вакцины, а в том, что с детства боится уколов.

«Заболевание достаточно опасное и серьезное, поэтому я решил подстраховаться. Для получения допуска сначала сдал анализы на вирусоносителя. И после того как выяснилось, что я не болею, меня допустили непосредственно к вакцинации», – поделился заведующий кафедры географии, геоэкологии и безопасности жизнедеятельности института наук о земле НИУ «БелГУ» Андрей Корнилов.

Порядка тысячи сотрудников медицинских учреждений региона уже прошли вакцинацию от коронавирусной инфекции. Сегодня Белгородская область получила первую партию противовирусного средства из 1200 вакцин для обычного населения и людей из групп риска. Среди желающих сделать прививку есть те, кто подавал корпоративную заявку.

«Я работаю в медицинском институте «БелГУ», у нас все это организовано проходило. Просто собрали информацию от всех желающих, кто из преподавателей хочет вакцинироваться и просто на сайт прислали информацию: куда, когда и во сколько прийти, то есть настолько все это было просто и легко. Спасибо большое за то, что есть такая возможность», – рассказала доцент кафедры анатомии и гистологии человека медицинского института НИУ «БелГУ» Елена Морозова.

В индивидуальном порядке на вакцинацию можно записаться по телефону или с помощью электронного расписания поликлиники по месту жительства, а также на сайте областного департамента здравоохранения. Тем, кто уже сделал прививку от коронавируса, рекомендовано вести дневник самонаблюдения, его можно найти в личном кабинете на портале Госуслуги.

«Его желательно заполнить, чтобы мы имели статистику по массовой переносимости населением данной вакцины и дальнейшего учета каждого по проведению вакцинации. Зачем еще нужно вести дневник? Потому что учет на сайте Госуслуг дает нам возможность напомнить каждому о прохождении второго этапа вакцинации, который состоится на 21 день от первой вакцинации», – пояснила заместитель главного врача поликлиники Белгорода по клинико-экспертной работе Татьяна Шагиева.

На территории региона работает восемь оборудованных центров вакцинации. Они расположены на базе Белгородской, Губкинской и Алексеевской районных больниц, Белгородских поликлиник №1, 4, 6 и 7, а также окружной больницы Святителя Луки Крымского в Старом Осколе.

<< < Январь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31