Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
милосердие детям
Фото: «Мир Белогорья»

Как работает проект «Милосердие детям» для пациентов-сирот

Белгород / Екатерина Ковалева, Елена Зачепа / 23.10.2020 16:53

Когда ребенок болеет, он особенно нуждается в тепле, заботе и добром участии. И его мама всегда рядом. А если в больницу попал ребенок сирота или отказник, роль заботливых родителей для маленьких пациентов областной детской больницы берут на себя участники проекта «Милосердие детям». С 2017 года он дважды выигрывал президентские гранты.

Светлана Троицкая работает с детьми, оказавшимися в трудной ситуации. Благодаря проекту «Милосердие детям» таких, как она, помощников для врачей в областной детской клинике уже трое. Работают с утра до самого вечера. Дети, оставшиеся без заботы родителей, от их участия меняются на глазах.

«В общении с этими девочками дети становятся более ласковые, нежные, контактные, они приучаются к основным навыкам – к горшку, еде с ложки, интересоваться игрушками, книжками, улыбаться», – рассказала заведующая педиатрическим отделением №2 Белгородской областной детской клинической больницы Нина Сысоева.

По мнению врачей, в таком общении только плюсы для здоровья.

«Сон улучшается, аппетит улучшается, детки в весе набирают, потому что многие поступают истощенными, с недостаточным весом. Улучшается их общее самочувствие, состояние и отношение к окружающим», – рассказала врач-педиатр Белгородской областной детской клинической больницы Ольга Твердохлебова.

Над их душевным состоянием работают психологи на индивидуальной консультации или на групповых занятиях. Помогают не только сиротам или отказникам, но и остальным детям, которые проходят длительное лечение.

Психолог Людмила Чеботарева работает в паре со своим мужем. Она с детьми до 13 лет, а Сергей – с подростками. У каждого своя миссия. Одна их главных задач Людмилы – помочь детям побороть страхи.

«Ребенок не мог спать ночью, ему виделся монстр. Он нарисовал его. Мы с ним решили побороть страх – с помощью арт-терапии превратили в подсолнух. Ему было тяжело, но он это сумел, ему потребовалось на это где-то полтора часа, но после этого он стал спокойно спать», – рассказала Людмила Чеботарева.

Для ребят постарше – другие методы. Специалисты считают, что время в больнице важно занять планированием своего будущего, не зацикливаясь на трудностях настоящего.

«Мы стараемся делать короткие профориентационные тренинги, в которые помимо диагностики включены игры, в которых вырабатываются различные компоненты профессионального самоопределения. Это способность ориентироваться на рынок труда, учебную базу, на содержание труда по различным профессиям и на соответствие психологических особенностей», – пояснил психолог Сергей Чеботарев.

Ведут консультации и для родителями, потому что болезнь ребенка – для всех тяжелое испытание. А чтобы преодолеть все невзгоды было легче, проект «Милосердие детям» периодически устраивает праздники прямо в больнице. Аниматоры понимают специфику больничной обстановки. Учитывают все особенности своих подопечных.

«Уточняем, какие дети есть в отделении, какие особенности у детей, к детям, которые не могут выйти на развлекательную программу, заходят аниматоры и артисты. Они получают заряд энергии, всегда артисты обратно получают эту энергию. И нас это мотивирует работать больше и интереснее», – рассказал организатор праздников Олег Венкин.

В период пандемии из-за ограничений такие праздники пока проводить нельзя. Поэтому артисты решили сделать онлайн-проект. На своем YouTube-канале читают сказки детям. Совсем скоро выйдут новые серии, с новыми персонажами. Доступ открыт абсолютно всем.

<< < Октябрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 24 25
26 27 28 29 30 31