Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
ЖБК
Фото: «Мир Белогорья»

ЖБК-1 повышает производительность за счет внедрения бережливых технологий

Белгород / Илья Лядвин-Каун, Елена Зачепа / 22.10.2020 17:44

Увеличить производительность на заводской линии почти на треть без дополнительных вложений возможно, если применить бережливые технологии. Так сделала Белгородская корпорация ЖБК-1, в числе первых присоединившись к национальному проекту «Производительность труда и поддержка занятости» еще в 2018 году. Сегодня здесь получают выгоду уже от пяти успешных проектов по устранению потерь.

В нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» завод ЖБК-1 под руководством экспертов федерального центра компетенций включился в октябре 2018-го. Все началось с пятого пролета цеха железобетонных конструкций. Эта линия производит стеновые панели – бетонные плиты с арматурным каркасом.

Три месяца ушло на детальный анализ потерь. Вскрылась основная проблема – хаотично складированные детали и инструменты. Много времени уходило на поиск. Следующие три месяца потери устранялись. Составлены графики оптимального размещения инструментов и расходников. Сегодня рабочие чувствуют разницу.

«Все необходимое под рукой. Что-то понадобилось – мы знаем, где это и сколько нужно. Всё упорядочено, сокращено время на поиск и на ненужные все перемещения, которые были до внедрения», – рассказал бригадир смены пятого пролета цеха железо-бетонных конструкций завода ЖБК-1 Павел Бекшанов.

Наведение порядка было первым шагом. Следом систематизировали выдачу чертежей и работу склада. Эти меры устранили потери времени рабочих, что позволило выйти на установленные показатели. Выработка этой линии к марту 2019 увеличилась на 30 % – с 21 до 29 палетов готовых плит в сутки.

После такого успеха пилотного проекта предприятие тиражировало опыт на другие линии. На сегодня пять процессов уже оптимизировано, еще 12 на стадии улучшения. Это проекты в деревообрабатывающем, бетонорастворном и цехе мелкоштучных изделий. Их курирует проектный офис завода, созданный специально для внедрения бережливых технологий.

«Бережливое производство применяем как для того, чтобы выявлять проблемы – картирование, производственный анализ, так и для того, чтобы внедрять улучшения: система 5с, стандартизированная работа и другие инструменты», – рассказал руководитель проектного офиса завода ЖБК-1 Александр Выглазов.

Кроме того, проектный офис обучает всех сотрудников инструментам бережливого производства. Два тренера имеют сертификаты федерального центра компетенций. Устранять потери на производстве уже научились 300 сотрудников. Они на равных с руководителями активно участвуют в разработке новых проектов, в которых мелочей не бывает.

«В бережливом производстве подача эффективных предложений связана с организацией производства, организацией своего рабочего места. Поэтому здесь очень много таких элементов, которые свободно могут подаваться. В рабочих группах эти предложения прорабатываются, просматриваются и значительная доля их внедряется», – пояснил директор завода ЖБК-1 Олег Деготьков.

Местные рабочие группы занимаются бережливыми проектами в постоянном контакте с федеральным и региональным центрами компетенций.

«Оказывают методическую поддержку, проводят супервизию проектов. Предлагают какие-либо улучшения, оказывают любую консультационную помощь проектному офису предприятия», – отметил руководитель проекта старший руководитель проектов регионального центра компетенций Дмитрий Попов.

Благодаря слаженной работе предприятие стало лидером по производительности труда в Белгородской области по итогам 2019 года. В планах внедрить бережливые инструменты на все участки завода в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». Завод присоединился к нему в числе первых в регионе. С тех пор его примеру последовало более 60 предприятий региона. Заявку на участие в нацпроекте можно подать на сайте производительность.рф. Основной критерий отбора – выручка предприятия от 400 млн до 30 млрд рублей в год.

<< < Октябрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 23 24 25
26 27 28 29 30 31