Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Стандарт пластик групп
Фото: «Мир Белогорья»

Завод «Стандарт пластик групп» повышает эффективность труда и выработку продукции

Белгород / Илья Лядвин-Каун, Елена Зачепа / 19.10.2020 16:16

Повысить производительность труда на своем предприятии с помощью бережливых технологий и получить право на льготный заем на развитие под 1 % позволяет нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости». За два года работы к нему присоединилось уже более 60 предприятий региона. «Мир Белогорья» посетил цеха одного из заводов, который присоединился к проекту в этом году, чтобы узнать на деле, что уже изменили инструменты бережливых технологий, и как это сказалось на результатах работы.

Повышение эффективности производства путем сокращения потерь – главный итог работы нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». В качестве примера линия производства пластиковых контейнеров и тарелок белгородского завода «Стандарт пластик групп». Работа, которую сейчас прессовщик делает один, упаковывает готовую продукцию в ящики и складывает их на палет, раньше он делил с помощником. На каждые 90 секунд работы приходилось полторы минуты ожидания. Потери проанализировали и сократили. Это увеличило эффективность работы прессовщика с 52 до 93 %. А помощник, который раньше был закреплен только за одной линией, теперь может работать на нескольких.

Кроме того, эффективнее стала работа склада. Изменения коснулись и сотрудников. 53 человека вникли в бережливые инструменты, причем обучали не только руководителей, но и рядовых. Работа над пилотным проектом шла полгода. Первые три месяца проводился анализ процессов. Рабочие группы из сотрудников компании под руководством экспертов регионального центра компетенций выявляли задержки и потери, которые не позволяли выполнить больший объем работы. Следующие три месяца эти проблемы решались.

«В целом на предприятии все рабочие группы плодотворно потрудились, чтобы достичь целевых показателей. Мы достигли 55%-ного снижения по времени протекания процесса. 51 % по незавершенному производству. И у нас удалось увеличить выработку до 16 % – это в самом производственном потоке», – рассказал руководитель проекта регионального центра компетенций в сфере производительности труда Антон Кунаков.

Объемы подросли ощутимо со 148 до 172 килограммов готовой продукции на человека в смену. Это отразилось на выручке компании.

«Предприятие долгое время фиксировало одни и те же показатели по выручке. В этом году, несмотря на коронавирус, несмотря на пандемию, нам удалось резко увеличить объемы производства и выручку, мы считаем это серьезным результатом, вклад в который был сделан в том числе и этой программой», – отметил генеральный директор «Стандарт пластик групп» Александр Зарубин.

Работу этой компании в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» эксперты регионального центра компетенций оценили на отлично. Теперь предприятие будет перекладывать полученный опыт на все производство. В этом помогут сотрудники, уже получившие «бережливый» опыт. Лучших из них отметили на церемонии подведения итогов нацпроекта. Еще один важный итог госпрограммы – запуск системы наставничества. Опытные сотрудники берут главенство над новичками, таким образом, повышение квалификации идет внутри производства.

<< < Октябрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31