Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Конкурс меда
Фото: «Мир Белогорья»

В Белэкспоцентре прошел конкурс на лучший мед

Белгород / Наталья Вдовиченко, Вероника Глазачёва / 14.08.2020 15:28

Сегодня православные отмечают Медовый спас. В этот день принято освящать в храмах мед нового урожая. Со среды почти сотня пчеловодов-пасечников со всей области предлагали свой продукт на ярмарке в Белэкспоцентре. Главный допуск к участию – сертификат качества. А вот оценить мед на вкус доверили народному жюри в рамках конкурса на лучший мед «Разнотравье».

На ярмарке в Белэкспоцентре можно найти разный мед – гречишный, цветочный, акациевый, липовый – от классических до уникальных сортов. Но организаторы конкурса ограничились лишь одним распространенным сортом – разнотравье. Монофлерные сорта, например, только из липы, акации или донника на конкурс не принимали.

К участию в конкурсе приглашали всех производителей, кто приехал на ярмарку. Откликнулся каждый третий. Обязательным допуском не только к конкурсу, но и на ярмарку была проверка качества.

«У нас есть ГОСТ на мед. Каждый, кто попал на ярмарку, приехал сюда с качественным медом. Это мы уже знаем, у нас подтверждено лабораторными исследованиями нашим управлением ветеринарии. Мед исследуется по таким параметрам, как влажность, диастазное число, отсутствие примесей в мёде, оксиметилфорфулола – это вещество образуется при нагреве длительном», – рассказал председатель президиума БРОО «Общество пчеловодов» Виктор Золотарёв.

У каждого, кто производит мед на продажу, есть паспорт пасеки. В нем данные о ее санитарном состоянии, здоровье пчел, профилактике. Каждый урожай проходит обязательную экспертизу.

Поскольку свидетельства о качестве меда были у каждого участника, народному жюри предстояло оценить его чисто субъективно: внешний вид, цвет, аромат, консистенцию и, конечно, вкус. Всё то, на что при выборе обращает внимание обычный покупатель.

Такой конкурс проходит уже третий раз. И его цель – не столько выявить победителя, сколько понять вкусовые предпочтения покупателей.

И сегодня были подведены итоги народного конкурса. Дегустаторам больше всего по вкусу пришелся мед пчеловода Вячеслава Паклинова из Ивнянского района. Тем самым его победа подтвердила статус района, давно прославившегося своим мёдом, который уже стал брендом территории, её визитной карточкой.

<< < Август 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31