Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
День ВМФ в Белгороде
Фото: «Мир Белогорья»

Как в сухопутном городе воспитать моряка

Белгород / Ольга Черная, Елена Зачепа / 29.07.2019 15:54

У ветеранов ВМФ в Белгородской области есть достойная смена. Региональное ДОСААФ развивает клубы морской направленности. На сегодня в регионе четыре таких объединения: два в Старом Осколе, одно в Новом Осколе, а в Белгороде создана детско-юношеская флотилия. Все клубы имеют собственные музеи и свои плавательные средства, которые и продемонстрировали на параде в областном центре.

Для того, чтобы полюбить море, необязательно видеть его каждый день, достаточно просто представлять его по книгам, фильмам, в мечтах. Как это делают курсанты детско-юношеской флотилии регионального отделения ДОСААФ. Девятый вал они в своих речных походах не встречали, но приключений на воде в их жизни достаточно.

Эти старшеклассницы из любой ситуации выйдут сухими, потому что научились хорошо грести. Как и положено девушкам, умеют вязать морские узлы. Не дефилируют по подиуму, но могут красиво ходить под парусом. Научить их другому капитан 1 ранга Альберт Яковлевич Абашев просто не мог. И в отставке он себя не чувствует.

«Самое главное – их подготовить профессионально. Это дает возможность закалить физически и морально, любить свое дело, свою Родину, любить свое место, жизнь. И, как повелось: один за всех и все за одного», – сказал капитан 1-го ранга в отставке Альберт Абашев.

Общение с настоящим капитаном не проходит бесследно. Курсанты детско-юношеской флотилии точно знают, куда и зачем они идут.

«Идеальный день – это пройти на военно-морском параде в Питере. Для начала в качестве матроса. А потом все выше и выше. Быть капитаном корабля. Мечтаю поступить в следующем году в военно-морское училище в корпус Петра Великого в Питере. Буду готовиться и стараться поступить», – сказал воспитанник детско-юношеской флотилии имени героя Советского Союза Константина Ольшанского Богдан Голубев.

В настоящее время в Санкт-Петербургском военно-морском институте обучаются два выпускника Белгородского отделения ДОСААФ. Трое уже закончили обучение и проходят службу офицерами на военно-морском флоте.

«Если нам не хватает учебно-материальной базы, мы выезжаем в Петербург, в военно-морской институт Петра Великого. Также мы наладили взаимодействие с военно-морской школой ДОСААФ, где ребята практически отрабатывают навыки на тренажерах, соаздем на своих базах плавсредства», – пояснил председатель регионального отделения ДОСААФ России Белгородской области, полковник Александр Ахтырский.

Одно из таких плавсредств – эта учебная яхта. С двумя спальными местами. На ней ребята и покоряют все местные реки. И на ней их главный наставник – командующий парадом капитан 2-го ранга в запасе Владимир Астапов отдает честь принимающему парад председателю регионального отделения ДОСААФ Александру Ахтырскому.

В кильватерном строю шлюпки ЯЛ-6, ЯЛ-4, байдарки. И уже до автоматизма отработанные действия при опрокидывании лодки. Эти школьники и не учатся укрощать водную стихию. Сейчас они учатся с ней дружить и улыбаться ей.

<< < Июль 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
30 31