Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
центр медицины
Фото: «Мир Белогорья»

Губернатор оценил изменения в медобслуживании Белгородского района

Белгород / Дарья Яготинцева, Елена Зачепа / 24.07.2019 17:16

Глава региона оценил изменения в медицинском обслуживании Белгородского района. Это одна из последних территорий области, которая держала отчет перед губернатором по программе «Управление здоровьем». Напомним, проект направлен на переоснащение сельских ФАПов и офисов семейных врачей, а главное – реорганизацию первичной медицины с акцентом на профилактику. Семейным врачам необходимо знать каждого своего пациента, а белгородцам – научиться более ответственно относиться к собственному здоровью.

В центре семейной медицины на базе районной больницы в Стрелецком работают восемь семейных врачей. Они оказывают первичную помощь почти 13 тыс. жителей из трех сел: Драгунского, Пушкарного и Стрелецкого. В их числе и Нина Доненко, которая внимательно следит за своим здоровьем. Для нее важны как компетентность специалистов, так и условия приема.

«Радуют, в первую очередь, такие комфортные условия после ремонта. Можно сказать, что войдя даже на территорию больницы, тоже радует взгляд, что порядок кругом», – поделилась Нина Доненко.

Порядка в своей работе придерживается и семейный врач с 13-летним стажем Наталья Карнаух. Она знает всех своих пациентов лично, консультирует их не только в кабинете – выезжает в села, а еще отвечает на вопросы по телефону.

«Я могу осматривать своих пациентов по девяти смежным специальностям, не направляя к узким специалистам, а самостоятельно справляясь именно на своем уровне. Плюс наличие информационных технологий и постоянной связи интернет – я могу осуществлять связь с областной клинической больницей, с городскими больницами, с узкими специалистами более высокого уровня», – пояснила доктор.

Врачи общей практики и узкие специалисты в пешей доступности теперь и в поселке Дубовом. В новом центре семейной медицины общей площадью более 1 тыс. кв. метров, кабинеты с современным оборудованием. Есть также дневной стационар и кабинет неотложной помощи.

Доступная медицинская помощь, эффективная профилактика и увеличение продолжительности жизни населения – основные задачи проекта «Управление здоровьем», к которым сегодня максимально приблизились в Белгородском районе.

«По итогам реализации проекта в 2018 году нам удалось снизить показатели смертности населения и за 18 год сохранена 61 человеческая жизнь. Особый акцент на снижение смертности в трудоспособном возрасте – и здесь у нас положительные результаты», – отметил глава администрации Белгородского района Анатолий Попков.

В целом реализацию проекта «Управление здоровьем» в Белгородском районе глава региона оценил на отлично с небольшими замечаниями. В их числе и грамотное ландшафтное обустройство офисов семейных врачей. Красивое оформление их территории должно оказывать терапевтический эффект еще до приема у доктора. Также Евгений Савченко отметил и необходимость создания кадрового резерва врачей общей практики.

«Есть еще шероховатости и недоработки, я прошу их в ускоренном времени исправить, особенно кадровые вопросы. И вообще хочу сказать, что проект семейной медицины или как мы назвали «Управление здоровьем» – это всего лишь фундамент, который вы должны выстроить в такое прекрасное здание здравоохранения Белгородского района», – считает губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

<< < Июль 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 25 26 27 28
29 30 31