Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
центральный парк Белгорода
Фото: «Мир Белогорья»

Каким может стать обновленный Центральный парк Белгорода

Белгород / Наталья Войтенко, Елена Зачепа / 23.07.2019 18:17

Концепцию благоустройства белгородского парка имени Ленина презентовали в прямом эфире городского канала «Белгород 24». Брифинг прошел с участием журналистов, у которых была возможность задать любые вопросы по проекту. После сорвавшейся встречи представителей компании URBANMAF с горожанами, в соцсетях всплыло много противоречивых постов о том, каким будет парк. Напомним, разработчики проекта пытались обсудить с белгородцами свою концепцию, но не вышло. Теперь они решили развеять все слухи и домыслы в прямом эфире.

Деревья

Центральный парк Ленина открыли в 1956 году. Здесь высадили сотни деревьев. Сегодня эта зона отдыха требует перемен. Но когда родилась концепция реновации, горожане всерьез озаботились судьбой деревьев, которые росли здесь годами. На брифинге с журналистами в холдинге «Белгородмедиа», проектировщики развеяли все слухи: придется убрать деревья только там, где будет спортплощадка.

«Всего 39 деревьев попадают в зону перемещения. Будет высажено 700 деревьев и 1,5 тыс. кустарников, вместо существующих сегодня 100 скамеек будет 500, вместо существующих 100 фонарей будет 1,5 тыс.», – рассказал директор компании URBANMAF Константин Клет.

Зоны отдыха

Деревья посадят уже повзрослевшие – от 8 до 20 метров, чтобы горожанам не пришлось ждать. Также будут камеры наблюдения с распознаванием лиц, небольшой водоем глубиной чуть больше 20 сантиметров. В зимнее время это будет каток. Плюс спортивные площадки, зона пикника. Кстати, ее обустройство тоже вызвало вопросы у горожан.

«Ни о каких мангалах речь вообще не идет. Речь идет о том, чтоб можно было комфортно прогуливаясь по парку, перекусить и провести время в приятной компании», – пояснил Константин Клет.

Памятники и аттракционы

Памятники останутся в парке, убирать их не намерены, колесо обозрения перенесут в другое место и заменят на более высокое. Другие аттракционы никто не тронет, как и детский центр «Тропикано» – в зону проектирования он не попадает. Зато полностью обновят детскую площадку рядом, будет там и специальная игровая зона для ребят с особенностями развития. В целом в парке создадут безбарьерную среду.

Кассы

Ответил Константин Клет и на вопрос по поводу 19 касс, которые по предположению жителей должны здесь появиться. Касса-павильон, или касса-киоск, подразумевает разработанный по одному дизайн-коду специализированный многофункциональный павильон. Его можно использовать по-разному. Там могут находиться и торговые объекты, и эксплуатирующие, и продажа билетов для аттракционов. Самое главное, чтобы все объекты были идентичны.

Воркаут и йога

Летний кинотеатр, зона для йоги, воркаута, выставочный центр и даже площадка для выгула собак – в каждую из этих зон приведет своя тропинка с променада. Он будет длиной порядка 2,5 километра.

«Никаких объектов капитального строительства, никаких жилых домов, никаких торговых центров – об этом речи не идет. Здесь речь идет о том, чтобы максимально озеленить, максимально наполнить функциями центральный парк, чтобы всем белгородцам разных возрастов было интересно в существующем парке», – добавил Константин Клет.

Если это будет не нужно горожанам, проектировщики готовы отказаться от любого объекта. Предложения принимаются на официальном сайте компании URBANMAF. Там же можно познакомиться с проектом реновации парка Ленина. В конце августа планируется презентовать окончательный вариант концепции.

<< < Июль 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 24 25 26 27 28
29 30 31