велогонка

Чемпионат России по велоспорту – 2019: день третий

Белгород / Сергей Шрамко, Елена Зачепа / 28.06.2019 17:53

Третий день чемпионата России по велоспорту на шоссе – пришелся на 28 июня. В Белгороде прошла групповая гонка юных спортсменов – до 17-18 лет.

На старт вышло 37 юниорок. Представлено 11 команд регионов. Им предстояло преодолеть 62,5 км – три круга трассы. Концовка выдалась жаркой. Сразу четыре велогонщицы финишировали одной группой. В итоге, оставив позади представительниц Северной столицы, первой стала Айгуль Гареева из Республики Башкортостан. Результат – 1 час, 43 минуты и 16 секунд. Напомним, что позавчера в Белгороде она победила и в индивидуальной гонке на время. Несмотря на золотой дубль, эмоции у Айгуль весьма сдержанные.

«Я не чувствую такой радости, чтобы я прям молодец такая, выиграла. В России уже понятно, кто сильный, кто послабее чуть-чуть, и я должна была показать то, что я все еще в силе, могу показать хорошие результаты», – рассказала спортсменка.

У юниоров задача была сложнее. Длина их дистанции в два раза больше. Это шесть кругов трассы и соответственно порядка 125 километров. Стартовало почти девять десятков спортсменов. Лидерам на все понадобилось чуть больше трех часов. Эффектный финиш зафиксировал триумф Максима Кулакова из Ленинградской области. Ближайшего преследователя он обошел всего на секунду.

Уже в выходные пройдут самые зрелищные, элитные старты. В субботу – женская групповая гонка, в воскресенье – мужская. «Мир Белогорья» специально для вас проведет прямые трансляции этих стартов.