Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
выпускной ИТ-класса
Фото: «Мир Белогорья»

В Белгороде прошел выпускной пилотного проекта IT-классов

Белгород / Глеб Дудкин, Елена Зачепа / 18.06.2019 17:50

В сентябре 2017 года в шести образовательных учреждениях Белгорода стартовал проект «IT-классы». Два года обучения позади. Сегодня в бизнес-пространстве «Контакт» прошел выпускной пилотного проекта IT-классов. 126 учеников получили свидетельства об окончании класса и сертификаты на +5 баллов к ЕГЭ по информатике и информационно-коммуникационным технологиям при поступлении в БГТУ им. Шухова.

«Два года назад собрались вместе управление образования и цифрового развития, департамент цифрового развития и IT-компании. И решили, что нужно что-то кардинально менять в области подготовки ребят-школьников в области IT. При этом это усилия должны быть не только школы и вузов, а большая совместная работа», – отметил координатор проекта «IT-классы» Дмитрий Задохин.

Поскольку такой проект – новшество для региона, первое время даже учителям пришлось нелегко.

«Пришлось самому обучаться, чтобы преподавать детям. Пришлось узнавать очень много информации, которая связана с IT. Очень классно, когда можно участвовать в чем-то новом и при этом обучать детей», – считает учитель информатики лицея №10 Белгорода Евгений Калинин.

Помимо школьной программы, выпускники IT-классов освоили основы мобильной разработки, робототехники, информационную безопасность, сетевое администрирование и веб-программирование, а также прошли стажировку в ведущих IT-компаниях региона. С такими навыками они уже могут конкурировать со студентами профильных факультетов. Выпускникам теперь предстоит решить, как распорядиться полученными знаниями.

Часть из них стремится в столицу, но многие с интересом смотрят на БГТУ имени Шухова. Университет сделал бонус для выпускников IT-классов в качестве пяти баллов при поступлении.

«Мы ходили туда на эти курсы, постоянно нас там учили всему. Уже как родной стал университет. Тем более нам там рады и нас там ждут», – сказала выпускница лицея № 32 Белгорода Софья Немихина.

Готовность пойти навстречу выразили и IT-компании региона, которые за два года уже успели присмотреться к участникам проекта.

«Поздравляю вас с этим промежуточным финишом. Не знаю, куда вы пойдете учиться, но помните, что всегда можно работать с белгородским IT-бизнесом. Потому что он уже давно не локальный, он есть во многих городах страны и за ее пределами. Мы всегда готовы поддерживать с вами связь, быть полезными. Приходите, спрашивайте. Мы будем помогать», – отметил директор ООО «Фабрика информационных технологий» (г. Белгород) Федор Жерновой.

<< < Июнь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30