Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
президент РАН в Белгороде
Фото: «Мир Белогорья»

Президент РАН посетил Белгородскую область

Белгород / Екатерина Ковалева, Елена Зачепа / 18.06.2019 15:29

Белгородскую область с рабочим визитом посетил президент Российской академии наук Александр Сергеев. Накануне программа была насыщенной и заняла весь день до глубокого вечера. Основной интерес был связан с развитием в регионе научно-образовательного центра (НОЦ).

Его ключевая специфика – инновационные исследования в агропромышленном комплексе. С рабочей группой и губернатором Белгородской области Александр Сергеев посетил ведущие предприятия региона, в том числе площадки инновационного центра «Бирюч» группы компаний «Эфко» и «Завод премиксов». Президента Российской академии наук впечатлил подход предприятий к исследованиям и созданная для этого база.

«Пример, на который можно ориентироваться. И это пример, когда существует естественный процесс затягивания промышленности в науку все глубже и больше. Они сами заводят исследовательские подразделения. Начинают работать с известных решений, у них получается, они видят прибыль и хотят ее вложить более глубоко в науку, и этот процесс очень важный», – отметил президент РАН Александр Сергеев.

Но при аграрном профиле Белгородский научно-образовательный центр даст толчок развитию и других направлений научных исследований. Президент РАН Александр Сергеев оценил потенциал белгородских вузов на примере лабораторий БГТУ им. Шухова и научных разработок НИУ «БелГУ». Одно из прорабатываемых направлений – племенная генетика. Именно на ее развитие делает ставку группа компаний «Агро-Белгорье», в частности в отечественном свиноводстве.

«В результате реализации данного проекта в РФ может появиться первая генетическая компания мирового уровня, основанная на базе отечественных разработок. Данная компания сможет составить достойную конкуренцию в импортозамещении ввозимого иностранного поголовья свиней, а также стать частью экспортного потенциала Российской Федерации», – отметила заместитель губернатора Белгородской области Ольга Павлова.

НОЦ выстроит вокруг себя исследовательский кластер. Базовым университетом станет НИУ «БелГУ». В 2018 году в регионе открыто представительство Российской академии наук. В ведущих вузах области уже налажено взаимодействие более чем с 20 академическими институтами РАН. НОЦ объединит научно-исследовательский и образовательный потенциал с возможностями предприятий реального сектора экономики, а также поможет в подготовке кадров принципиально нового качества.

«Мы настроены на сохранение лидерства в агропромышленном производстве и динамичном движении вперед. И делаем ставку на НОЦ «Инновационные решения в АПК», призванный стать драйвером создания конкурентоспособных технологий и продуктов, их коммерциализации, подготовки принципиально новых кадров для аграрной науки и производства, способных решать самые сложные научно-технологические задачи. От эффективности создаваемого научно-образовательного центра будет зависеть успешное развитие АПК не только в нашей области, но и в стране», – считает губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

<< < Июнь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30