Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
энергетики – детям
Фото: пресс-служба филиала ПАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго»

Белгородским школьникам рассказали о цифровых технологиях в энергетике

Белгород / Елена Зачепа / 07.06.2019 10:15

В начале летних каникул сотрудники филиала ПАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» провели праздник для воспитанников областного социально-реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями. Энергетики напомнили ребятам о правилах электробезопасности и рассказали о том, какую пользу принесут цифровые технологии, которые в ближайшие годы будут внедряться в электросетевом комплексе Белгородской области.

Сложное понятие «цифровая трансформация электросетей» организаторы праздника решили упросить. На веселых примерах детям показали, как с помощью умных приборов и автоматизированных систем можно в кратчайшие сроки устранять какие-либо нарушения в сетях, управлять работой линий электропередачи и подстанций дистанционно, следить за состоянием энергопотребления и работой уличного освещения, не выезжая на линию. Важно, чтобы дети поняли: цифровая трансформация позволит на более высокий уровень вывести управление сетевым комплексом и в разы повысить надежность электроснабжения всех потребителей области.

Трудиться в новых условиях предстоит молодому поколению. На празднике ребята узнали об особенностях опасной и ответственной работы энергетиков, о том, где можно получить такую профессию и что нужно знать, чтобы электричество навсегда оставалось только другом.

Благодаря игровой форме школьники запомнили, какие материалы хорошо проводят электрический ток, а какие являются диэлектриками, что представляет собой зона шагового напряжения и как можно из нее выйти. Узнали, почему взрослые запрещают играть возле трансформаторных подстанций, линий электропередачи, вставлять посторонние предметы или сломанные электроприборы в розетки.

В течение летнего сезона энергетики продолжат цикл занимательных уроков по электробезопасности и цифровой трансформации. Ближайшее мероприятие пройдет в рамках проектной смены Инжиниринговой школы НИУ БелГУ.

<< < Июнь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30