Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Ирина Ирбитская
Фото: «Мир Белогорья»

Три главных вопроса об архитектуре: отвечает столичный эксперт

Белгород / Елена Зачепа / 06.06.2019 15:29

Белгородская область ищет ответ на вопрос, какой должна быть полезная и красивая архитектура. Накануне в Белгороде началась конференция с участием столичных экспертов по темам качества объектов архитектуры и рукотворной среды. Участниками конференции стали архитекторы, разработчики объектов и застройщики, а также эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга и Казани. Директор центра градостроительных компетенций при президенте России Ирина Ирбитская ответила на несколько вопросов «Мира Белогорья».

Инициатор форума – департамент строительства и транспорта Белгородской области. В течение трех дней предстоит обсудить самые актуальные темы – о роли современного архитектора и исторической памяти в городской среде, формирования общественных пространств и роли в этом самой общественности. Конференция будет работать в пространстве «Точка кипения» по 7 июня включительно. Чтобы стать ее участником, достаточно зарегистрироваться на мероприятие на сайте leader.id.

Среди опытных столичных экспертов форума – директор центра градостроительных компетенций при президенте России, руководитель экспертной группы по национальному проекту «Жилье и городская среда» Ирина Ирбитская. Ее тема касалась того, как правильно выстроить командную работу между архитекторами и заказчиками, чтобы получить наилучший результат. Мы задали спикеру несколько насущных вопросов.

Как современные технологии влияют на архитектуру?

Современные технологии влияют на утилитарные свойства архитектуры, то есть, если подходить к архитектуре как к чему-то, что нас отапливает и оберегает от осадков и прочие полезные вещи, то технологии напрямую сокращают стоимость строительства, скорость строительства и расходы на эксплуатацию. Напрямую современные технологии не определяют архитектуру как искусство. Оно либо есть, либо его нет вне зависимости от технологий.

Что обязательно должен уметь архитектор сегодня и завтра?

Современный архитектор, ровно как и 30, и 50 лет назад, должен уметь создавать архитектуру, которая является искусством, то есть по крайней мере подходить к архитектуре как к объекту искусства. И это единственная устойчивая модель, которая может быть применима к архитектурным инструментам. Сейчас очень модно говорить о социоориентированной и клиентоориентированной архитектуре, но на самом деле к архитектуре это имеет мало отношения.

Как найти компромисс между запросами заказчика и видением архитектора?

Никакого компромисса искать не надо. Каждый должен заниматься своим делом. Застройщик должен строить и не лезть в представления об архитектуре, этим должен заниматься архитектор. Молодым архитекторам я настоятельно рекомендую не идти ни на какие компромиссы, а делать только то, во что они верят.

<< < Июнь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30