Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
новый двор
Фото: «Мир Белогорья»

Как получить новую детскую площадку в своем дворе

Белгород / Глеб Дудкин, Елена Зачепа / 05.06.2019 15:25

В 2017 году в России стартовал проект «Формирования комфортной городской среды», который в прошлом году стал частью национального проекта «Жилье и городская среда». Согласно рейтингу, приведенному Министерством строительства России, по итогам 2018 года Белгородская область занимает 5-е место в стране по динамике реализации этого проекта. Как результат выглядит на деле, а не на бумаге? И каков алгоритм действий для тех, кто хочет сделать свой двор лучше?

Состояние игровых площадок на предмет безопасности проверяет управление государственного жилищного надзора Белгородской области. По каждому второму объекту в регионе предъявляются требования к устранению недостатков, которые, как правило, типичные: детское оборудование не окрашено, отсутствуют детали конструкций, песок в песочницах и информационные таблички.

Получив предостережение, управляющие компании имеют месяц на устранение недочетов. Однако косметический ремонт устаревших площадок не делает их более привлекательными для детей. Они не пользуются вниманием по сравнению с современными, с удобными качелями, горками и каруселями.

По программе «Формирование комфортной городской среды» до 2024 года планы реконструкции уже сформированы. Адресный перечень территорий, включенных проект, можно найти на сайтах муниципальных образований.

Если вашего двора там нет, а его состояние оставляет желать лучшего, можно попробовать следующее. У каждого муниципалитета есть свои программы, рассчитанные на возможности местных бюджетов. Чтобы добиться реконструкции и в своем дворе, нужно начать с общего собрания жильцов: собрать подписи под протоколом и далее формировать проект.

«Для того, чтобы какая-либо наша дворовая территория попала в эту программу, мы вместе с жильцами проводим ряд мероприятий, формируем заявку, сдаем ее в органы местной власти, и они уже по итогу конкурса выбирают конкретную площадку и реконструируют ее», – рассказал заместитель директора управляющей компании «Жилищный фонд» Денис Огурцов.

На сайтах муниципальных образований размещены подробные условия участия в программах и конкурсные требования. Алгоритм действий по подаче заявки и условия конкурсного отбора обязаны подсказать в профильных отделах администраций муниципальных образований.

<< < Июнь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30