Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Фото: «Мир Белогорья»

В Белгородской области обсудили мероприятия по импортозамещению

Белгород / Елена Коржовская, Елена Зачепа / 28.09.2015 17:49

На российском рынке должна быть отечественая продукция. Таков был лейтмотив выездного оперативного совещания правительства области, которое прошло в Белгородском районе. Сегодня в регионе разработан и утвержден план мероприятий по импортозамещению. Ряд проектов уже реализуется.

 

Как рассказал заместитель губернатора Белгородской области Олег Абрамов, в марте губернатором области был утвержден перечень из 96 проектов общей стоимостью более 146 млрд рублей по приоритетным направлениям импортозамещения, который ежеквартально актуализируется. На сегодняшний день завершены семь проектов, реализуются 59, остальные в стадии проработки. Освоено порядка 25 млрд рублей инвестиций.

Приоритетными направлениями являются перерабатывающая промышленность, машиностроение, биофармацевтика. Что касается производства ветеринарных препаратов, сегодня оно испытывает проблемы с рынками сбыта. Сельхозтоваропроизводители пока предпочитают закупать лекарства иностранного производства, замечают специалисты. С агрохолдингами ведется разъяснительная работа: использование отечественных аналогов – это путь к удешевлению продукции и повышению экономической защищенности предприятий. Сегодня объемы производства АПК Белгородской области позволяют экспортировать сельхозпродукцию в соседние регионы. Но, как подчеркнул губернатор Евгений Савченко, останавливаться на достигнутом нельзя – необходимо заниматься реализацией новых проектов.

В рамках новых проектов в сельском хозяйстве до 2020 года планируется создать более 7 тыс. рабочих мест, из них около 1,5 тыс. – высококвалифицированных, для специалистов с высшим образованием. Для их подготовки, cчитает заместитель губернатора Белгородской области Станислав Алейник, необходимо отладить систему формирования отраслевого заказа с учетом перспектив развития и обеспечить его четкое выполнение. В этом должны активно участвовать заказчики-работодатели.

Кроме того, специалисты предприятий должны периодически участвовать в учебном процессе: читать лекции, рассказывать студентам о тенденциях в производстве. Сотрудничество вуза и работодателей должно быть более тесными, считает Евгений Савченко. Бизнес может взять на себя софинансирование каких-либо научных проектов и разработок.

Подробности – в нашем видео.

<< < Сентябрь 2015 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
29 30