Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
новое_оборудование
Фото: Мир Белогорья

Валуйская школа-интернат для детей с нарушениями зрения получила новое оборудование

Валуйки / Михаил Перетокин, Юлия Ковалевская / 29.10.2021 11:54

Валуйская школа-интернат для детей с нарушениями зрения получила новое оборудование для занятий. Новые рельефные карты, мячи со звуковым сигналом, дерево- и металлообрабатывающие станки для уроков труда. Сделать это удалось благодаря федеральной программе «Современная школа» национального проекта «Образование».

Валуйская школа-интернат – единственная в области для детей с нарушением зрения. Основанная в первой половине прошлого столетия, она дождалась своего капитального ремонта только в начале этого. Реконструкция изменила как внешний вид здания, так и его содержание. К ярким цветам добавилось освещение. Особое внимание уделили безбарьерной среде. Для удобства слабовидящих и слепых на полу проложили специальную тактильную ленту.

После ремонта стало легче и ориентироваться в пространстве. Появились датчики движения, которые реагируют и сообщают о том, что находится рядом. Это стало хорошим подспорьем шрифту Брайля.

В школе обучается почти 60 детей со всей области. Благо теперь занятия проходят в современных оборудованных классах. Обошлось всё в 7,5 миллиона рублей.

Александр Федосеев – учитель труда почти с полувековым стажем. Говорит, что познать мир слепому, не попробовав его на ощупь, не получится. А потому появление нового оборудования именно в кабинете технологии особенно важно. Так же, как соблюдать и правила техники безопасности.

«Ребята выполняют все операции: учатся обрабатывать и древесину, и пластик, и металл и резать, и работать на механизированном оборудовании», – рассказал учитель технологии Валуйской общеобразовательной школы-интерната Александр Федосеев.

В спортзале к тренажёрам добавились настольный теннис, баскетбольное кольцо и набор специальных мячей со звуковым сигналом.

В совмещенном кабинете музыки и информатики обновили мебель. Появилось новое оснащение в классах физики, химии и географии. Переоборудовали и столовую. Помимо основной учебной программы для детей предусмотрены коррекционные занятия с психологом, логопедом, по развитию мелкой моторики. Поэтому нужный инвентарь закупили и для таких классов.

Почти за 90 лет Валуйская школа-интернат дала путёвку в жизнь более чем тысяче воспитанников. Социализация – главное, над чем работают педагоги. И с новым оснащением теперь этот процесс точно станет легче.

«Стараемся, чтобы наши дети, выходя со школы, могли свободно жить в нашем обществе, не чувствовать себя обездоленными и приносить пользу нашему государству, чтобы они получали прочные и надёжные знания, чтобы они могли после окончания школы получить профессию», – прокомментировал изменения директор Валуйской общеобразовательной школы-интерната Александр Слюсарь.

<< < Октябрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 30 31