Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Культура
Фото: Мир Белогорья

Образовательные подкасты, книга комиксов, собственный медиацентр. Какими проектами вдохновляли коллег валуйские работники культуры

Валуйки / Татьяна Куликова, Юлия Ковалевская / 19.08.2021 17:32

Учреждения культуры в муниципалитетах давно вышли за привычные рамки. Сейчас даже сельские ДК или, к примеру, библиотеки – это информационные, креативные образовательные центры. Какие вызовы сегодня стоят перед сферой культуры и какие пути развития определены? Об этом говорили в Валуйках на выездной коллегии областного профильного управления.

Обмен опытом и своеобразный мозговой штурм – так можно назвать выездные заседания областного управления культуры. Валуйским специалистам было чем удивить коллег. В этом году после капремонта открылся современный Дворец культуры. Он вмещает десятки студий и объединений. Недавно здесь заработал собственный медиацентр.

Обычная пешеходная зона превращена в культурный объект – креативное пространство «Бульвар мастеров хорошего настроения». В вечернее время здесь проводят концерты и мастер-классы.

В центре внимания коллегии библиотеки. Сегодня это больше чем хранилища книг. Например, в валуйской детской работает студия 3D-моделирования, ребята учатся навыкам создания дополненной реальности. Сейчас это просто игра, ребята делают живые аватарки в соцсети, но полученные навыки – задел на будущее, уверены педагоги.

На базе библиотеки работают десятки объединений. Дети записывают свои подкасты, есть студия песочной мультипликации, а любители комиксов не просто их читают, а сами рисуют.

О роли библиотек и плане их дальнейшего развития говорили на пленарной части выездного заседания. Занимать молодёжь в вечернее время, выходить за рамки своих кабинетов, работать в киберпространстве, быть для населения информационными центрами и школами финграмотности – такая задача стоит перед всеми библиотеками региона.

«Ресурсы, которые есть у библиотек безграничны, просто вы ещё не все умеете ими пользоваться», – сказал начальник управления культуры Белгородской области Константин Курганский.

Уже принята стратегия развития библиотечного дела. Теперь задача муниципалитетов: активно включаться, работать, перенимать опыт успешных коллег.

<< < Август 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31