Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
спектакль
Фото: Мир Белогорья

В Валуйках поставили спектакль про подвиг крымской разведчицы

Валуйки / Татьяна Куликова, Юлия Ковалевская / 25.05.2021 17:56

О целом народе через историю одной семьи, о подвиге сотен через судьбу юной разведчицы, о прошлом через современные технологии. В Валуйках воспитанники детского театра поставили серьёзную пьесу о девушке, совершившей подвиг в годы Великой Отечественной – Алиме Абденановой.

Они образовались несколько лет назад и назвались «Театр странных детей». Юный режиссер Михаил Макрищев и валуйские школьники. Их постановки о судьбах детей, об отношения со взрослыми и первой любви собирают полные залы. Пьесу о жизни юной разведчицы Михаил написал сам. Факты оставил, а вот диалоги, мысли, характеры – это вымысел автора.

«Эта история мне попала на глаза совершенно случайно. Там было что-то шекспировское, только из жизни. Там есть любовь и смерть, предательство, дружба, благородство, подлость – всё что угодно. Наверное, ни один драматург такое не напишет», – поделился режиссёр «Театра странных детей» Михаил Макрищев.

На создание спектакля актёры получили президентский грант. Большая часть ушла на приобретение специального оборудования и программного обеспечения. В постановке почти нет привычных декораций, вместо них – проекции.

«Это очень даже современная история, потому что вот эти идеи все, разрушающие ужасные идеи, о которых будет говорить спектакль, они не умерли, к сожалению», – рассказал Михаил Макрищев.

Алиме было 19, когда она попала в разведку. Юная крымская татарка смогла не вызывать подозрений, жить на оккупированных территориях и почти год предоставлять важнейшие сведения о немецких силах на полуострове. В 1944-м её группа была раскрыта, Алиме зверски пытали и расстреляли за несколько дней до освобождения Симферополя.

Роль хрупкой и одновременно несломленной разведчицы сыграла 17-летняя Людмила Аниканова.

«Было тяжело. Иногда хотелось всё бросить, сказать: «Всё, я больше ничего не хочу». Потому что реально было тяжело. Благодаря этому я поняла ценность того, что я имею, и это мне помогло в какой-то степени», – поделилась актриса «Театра странных детей» города Валуйки Людмила Аниканова.

После освобождения Крыма сотни местных татар были депортированы, в том числе родственники Алиме, помогавщие разведчице, рискующие жизнями. Многие погибли ещё в пути. И спектакль, он и об этой большой трагедии целого народа. Алиме боролась за родную землю, а её народ был лишён Родины.

После премьеры в Валуйках театр планирует гастроли, сейчас «Алиме» посмотрели более 250 зрителей. За новостями театра можно следить на его странице в VK.

<< < Май 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 26 27 28 29 30
31