Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
ракетомоделирование
Фото: Мир Белогорья

Школьник из Нового Оскола стал чемпионом мира по ракетомоделированию

Новый Оскол / Наталья Войтенко, Юлия Ковалевская / 26.10.2021 17:06

Школьник из Нового Оскола стал чемпионом мира по ракетомоделированию в личном зачёте. Соревнования проходили в Румынии. В них участвовало более 20 стран. В составе сборной России было 32 человека, которые прошли строгий отбор. В неё вошли сразу трое воспитанников Новооскольской станции юных техников. В общую спортивную копилку главной команды страны они принесли 8 медалей разного достоинства.

Есть классы моделей на высоту полёта, на продолжительность и классы моделей-копий на реализм.

Модель на высоту полёта на Чемпионате мира принесла две первые золотые медали в копилку сборной страны. Завоевали их ребята Новооскольской станции юных техников. Тренер Виталий Майборода был рядом со своими подопечными все восемь соревновательных дней.

Особенно порадовал Александр, который стал чемпионом мира в личном зачёте в классе ракетопланов на продолжительность полёта. В дополнительном туре его модель продержалась в воздухе на 27 секунд дольше, чем у спортсменки из Польши.

«Из-за того, что соревнования проходили осенью, было достаточно холодно, сильный ветер был, но это не мешало искать ракеты. В основном мы были готовы ко всему», – рассказал чемпион мира в личном зачёте в классе моделей ракетопланов на продолжительность полёта Александр.

В этих соревнованиях важно не только запустить ракету, но и потом найти её. На старте каждый участник получает альтиметр - прибор вставляется в модель для измерения высоты. У каждого свой идентификационный номер.

«Вот эта ракета взлетает на высоту 400 метров, если у детей, у взрослых спортсменов на 800 метров. И весь смысл потом – надо найти эту ракету. Вот 30 человек команда российская, 20 человек стоит в пикете, то есть ищут ракеты, а 10 запускают», – объяснил директор, руководитель направления «Ракетомоделирование» Новооскольской станции юных техников Виталий Майборода.

Илье в личном зачёте повезло меньше, свои модели он так и не нашёл. А, по условиям соревнований, в трёх турах спортсменам разрешено использовать лишь две ракеты.

«У меня в первом туре модель улетела, и я её не нашёл, во втором туре такая же ситуация, и найти я её не смог даже до конца третьего тура. И на третий тур я не смог слетать и добиться больших результатов», – поделился победитель чемпионата мира по ракетомоделированию в командном зачёте Илья.

В целом же для сборной России наши ракетомоделисты завоевали 8 разных наград, а главная команда страны заняла первое место. Теперь, чтобы набрать рейтинговые очки и попасть в неё снова, ребятам предстоит пройти отборочные соревнования. Первые будут весной, но спортсмены начали готовиться к ним уже сейчас.

<< < Октябрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 27 28 29 30 31