Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
управление здоровьем в Новом Осколе
Фото: «Мир Белогорья»

Губернатор оценил изменения в новооскольской медицине

Новый Оскол / Дарья Яготинцева, Елена Зачепа / 28.06.2019 16:04

Новый Оскол сдал под ключ свой этап регионального проекта «Управление здоровьем». Это одна из последних территорий области, которая держала отчет перед губернатором по этой программе. Напомним, в задачах проекта не только переоснащение ФАПов и офисов семейных врачей, но и перестройка первичной медицины с акцентом на профилактику. Врач должен знать в лицо каждого своего пациента, его анамнез, риски и наследственность. А результатом должно стать более внимательное отношение граждан к собственному здоровью.

Центр семейной медицины был капитально отремонтирован в прошлом году. Здесь ежедневно принимают более 4,5 тыс. взрослых и детей. Работают процедурный, прививочный, физиотерапевтический и смотровой кабинеты, а также школы здоровья и дневной стационар.

На этой неделе в Новом Осколе появился клинико-диагностический центр. Он объединил модуль семейной медицины, педиатрическое отделение, женскую консультацию, а также блоки диагностический и узких специалистов. На площади почти 1,5 тыс. квадратных метров 45 кабинетов квалифицированных врачей.

Приоритет семейных врачей – качественная профилактика заболеваемости и диагностика здоровья местных жителей. А для обследования теперь тут созданы все условия. Диагностический блок оснащен современным оборудованием, например, маммографом, с помощью которого уже проведено более 500 исследований. Такая трансформация должна сделать медицинскую помощь доступней, а профилактику – эффективней.

«Мы отмечаем положительную динамику деятельности всех социальных структур по вопросам здоровья и сбережения граждан Новооскольского городского округа. Сегодня продолжительность жизни жителей увеличилась с 70,1 в 2016 году до 74 лет в 2019 году», – рассказал глава администрации Новооскольского городского округа Андрей Гриднев.
Результаты проекта «Управление здоровьем» в Новооскольском округе глава региона оценил на отлично. Но особо отметил необходимость формирования кадрового потенциала.

«Единственное здесь пожелание о том, чтобы все-таки укомплектовать и создать этот мощный резерв семейных врачей из молодых врачей и выпускников, поэтому надо больше работать с медицинскими учреждениями и не только с белгородским медицинским институтом, но и с воронежским, курским и с другими регионами», – отметил губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

Местная власть уже предприняла конкретные действия. 13 выпускников новооскольских школ получили в этом году направления на целевое обучение в медицинских институтах.

<< < Июнь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 29 30