Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
банк
Фото: Мир Белогорья

Белгородцы отказываются хранить деньги в иностранной валюте

Белгородская область / Елизавета Верещагина / 15.11.2022 15:40

Наша область стала лидером в стране по сокращению валютных вкладов. Только в сентябре объём таких сбережений уменьшился в регионе втрое. 

С начала этого года курс российского рубля к доллару укрепился на 20%, к евро – почти на 30. В обычной ситуации люди скорее пользовались бы этой возможностью и наращивали сбережения в валюте, покупая её по выгодному курсу. Но в режиме санкций делать это стало не просто менее выгодно, а ещё и рискованно. Российские банки небезосновательно опасаются, что активы в долларах и евро в любой момент могут заблокировать. Кроме того, из‑за действующих ограничений они не имеют возможности на них зарабатывать, как это делали раньше.

В итоге клиентов в буквальном смысле «отваживают» от хранения сбережений в валюте: ставки по таким вкладам теперь близки к нулю, а некоторые банки и вовсе ввели комиссии за обслуживание валютных счетов. Как следствие, к октябрю доля сбережений россиян в иностранной валюте снизилась до рекордных за всю историю 11%.

А в Белгородской области в долларах и евро хранят теперь всего 5% вкладов, следует из статистики Центробанка. В деньгах по нынешнему курсу это чуть больше 14 млрд рублей. Всё ещё немало, но почти в пять раз меньше, чем было в январе. Тогда на валюту приходилась почти четверть объёма депозитов белгородцев.

Притом что доверие к доллару и евро сейчас минимально, надёжных альтернатив для хранения денег без потерь всё равно остаётся немного: ставки по рублёвым вкладам сильно ниже инфляции, возможности инвестировать сократились. Вкладывать в бизнес в эпоху неопределенности – большой риск.

Опрос агентства НАФИ показал, что самыми выгодными инструментами сбережения россияне считают покупку недвижимости, золота и открытие счетов в государственных банках.

Поэтому тщательно взвешивайте любое решение финансовых вопросов. Всегда оценивайте предложения от разных организаций. Например, условия по вкладам легко сравнить на сайтах-агрегаторах и маркетплейсах финуслуг.

<< < Ноябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30