По нему удалось сначала прочитать историю самолёта, а затем и узнать судьбу лётчика. Он отправился в свой последний полёт в день легендарного танкового сражения – 12 июля 1943-го. И только сейчас мы можем назвать имя героя, которое удалось вернуть из забвения.
Шагая по шелестящему ковру из опавших листьев, кажется, сама природа перелистывает страницы времени. Словно восстанавливает главы, утраченные восемь десятилетий назад.
К месту исторической находки нас сопровождает научный сотрудник музея «Прохоровское поле» Юрий Глазунов. Вот уже с десяток лет вместе с поисковиками клуба «Огненная дуга» он разгадывает тайны прошлого. Благодаря им «заговорил» не один артефакт. В этот раз вернуть из небытия имя героя Великой Отечественной помогли воспоминания местной жительницы – Валентины Чистюхиной.
«Она рассказала, что ещё когда была маленькой, сюда ходила с бабушкой в лес за глиной. И как раз они брали эту красную глину, где образовалась воронка после падения самолёта. И она видела ещё большие фрагменты после Великой Отечественной войны, которые там были. С первого раза мы не нашли это место падения, потому что уже времени много прошло. Но где-то со второго, третьего раза эта воронка была обнаружена, и затем мы уже приступили к раскопкам», – рассказал научный сотрудник музея-заповедника «Прохоровское поле», поисковик Юрий Глазунов.
Поисковик вспоминает, сначала казалось, земля не хочет отдавать свою тайну – даже глубинные приборы молчали.
Так прошлое пыталось рассказать свою историю, перенося потомков победителей в раннее июльское утро 43-го. Грохот, пламя, чёрный дым, заслонивший солнце. Танки шли лавиной, поле содрогалось под гусеницами. С воздуха бронетехнику и пехоту прикрывала авиация. В этом аду рождалось то, что позже назовут подвигом.
Юрий Глазунов бережно перебирает уцелевшие фрагменты от сбитого Як-9. В них – целая эпоха. Самолёты этой линейки были легендой фронта, самым массовым советским истребителем. Лётчики называли их «стальными крыльями Родины» – за манёвренность, сокрушительную мощь и надёжность, что в бою становилась спасением. На таком 12 июля 1943-го ушёл в последний полёт младший лейтенант Мартов, и небо словно навсегда забрало героя в свой строй.
Имя лётчика долго оставалось неизвестным. Прошлое отозвалось эхом, когда нашли сердце двигателя Як-9. Одна-единственная деталь, будто подпись под оборванной судьбой, вернула героя с той далёкой войны.
«На щёчках коленвала иногда ставили номера. Но здесь мы их не нашли. Также номера дублировались ещё на поршне, внутри набивалось, но так как он много лет пролежал в земле, алюминий расслоился, и поэтому номера не видно. Но, к счастью, сохранилась алюминиевая шайба, на которой как раз и был номер этого двигателя ПФ 43387», – рассказал научный сотрудник музея-заповедника «Прохоровское поле», поисковик Юрий Глазунов.
Дальше началась другая битва – не с землёй, а с пробелами в истории тех далёких событий. Восполнить их помогали сотрудники Центрального архива Минобороны.
«Нашли этот самолёт, когда он был выпущен, когда был с завода пригнан в запасной полк, когда попал в 32-й полк. Но дело в том, что в документах полка, в приказах, в боевых документах на списание материальной части не было фамилий пилотов, кто на этих самолётах летал. Видите, акт на списание этого самолёта, вот номер, мотор который мы нашли – не вернулся с боевого задания», – отметил научный сотрудник музея-заповедника «Прохоровское поле», поисковик Юрий Глазунов.
Но поисковики не сдались: они изучили все сохранившиеся документы 32-го истребительного авиаполка с января по июль 43-го.
Казалось, расследование вновь зашло в тупик. Но неожиданный поворот. В апрельских записях нашли историю о том, как у Мартова при посадке загорелся самолёт. Машина была уничтожена дотла, а ему судьба предоставила второй шанс. Лётчику выдали новый Як-9, который и сомкнул над ним стальные крылья.
«В подтверждение этому документу списки безвозвратных потерь, что самолёт, на котором вылетал на боевое задание Леонид Тимофеевич, был сбит 12 июля и упал на линии фронта», – рассказал научный сотрудник музея-заповедника «Прохоровское поле», поисковик Юрий Глазунов.
Деталь, которая помогла разгадать тайну гибели Леонида Тимофеевича Мартова, займёт место в экспозиции музея «Прохоровское поле» под открытым небом. А поисковики постараются сделать всё, чтобы последняя весточка от героя дошла до тех, кто ждёт его все эти годы.
«Но в нашем случае, наверное, всё-таки придётся это сделать чуть позднее. Потому что Леонид Тимофеевич – уроженец города Днепропетровска. В связи со всем известными событиями с родственниками мы пока не можем связаться. Надеюсь, что через год-два удастся их найти и сообщить. Может быть, даже сюда они приедут на место его гибели», – поделился научный сотрудник музея-заповедника «Прохоровское поле», поисковик Юрий Глазунов.
Эта история не о прошлом. Она про настоящее и тихий шёпот сердца – мы помним о тех, кто шагнул в вечность, но остался в отзвуке наших дней.