Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Дмитрий Путилин
Фото: Мир Белогорья

Как проходит день у одного из лучших шеф-поваров Белгородской области

Белгородская область / Анна Свидовская / 20.10.2022 18:30

Вкусный праздник! Сегодня Международный день повара! Профессия актуальная во все времена. С чего начинается день повара, как правильно обращаться с вырезкой из говядины, и почему готовить хорошо – недостаточно для настоящего профи? За ответом мы отправились в ресторан к одному из лучших шефов региона. 

Кальмар на гриле, стейк Мачете, филе говядины в сетке барашка – классические блюда в новой обработке. Автор этих блюд – Дмитрий Путилин, амбассадор ассоциации поваров России, один из самых известных шефов столицы области. На кулинарную стезю его подтолкнули родители. В 90-е годы профессия считалась надежной – «голодным точно не останешься», да и задатки, как оказалось, у парня были с детства. Хотя поначалу готовка давалась нелегко.

«Первый блин, наверное, был комом сто процентов. Пельмени сам люблю, и пельмени помогал маме лепить в детстве. Наверное, это и было первым блюдом, которые не всегда получались такие красивые, как у мамы», – поделился шеф-повар.

Спустя несколько десятков лет Дмитрий – бренд-шеф одного из старейших ресторанов Белгорода. На его счету несколько престижных побед, он обладатель звания «Лучшего повара Белгорода». Несмотря на достижения, продолжает учиться. Проходит курсы повышения квалификации, обменивается опытом с коллегами из других стран. Активно участвует в профильных конкурсах и фестивалях. А ещё проводит мастер-классы, в том числе для студентов профильных учебных заведений.

Дмитрий Путилин специализируется в основном на мясных блюдах русской и итальянской кухонь. Мастерски работает с шампурами и грилем. Но сейчас готовит не так часто. Больше следит за молодыми сотрудниками и поварной станцией: холодным и горячим цехами, заготовками. Да и молодёжь приходится «натаскавать».

«Если мы учились, у нас было 50% практики. То сейчас у них практики 20-30% в лучшем случае, то есть ребята приходят нулевые», – подметил Дмитрий.

К нашему приходу шеф-повар уже обработал говядину солью и перцем, мариновать не надо – вырезка не жёсткая, плотно завернул в жировую сетку барашка. Осталось только хорошенько прожарить на шампурах при небольшом огне, и блюдо готово. У народов северного Кавказа оно называется Джига.

Готовить вкусно – недостаточно, главное – понимать продукт. Ответственность, концентрация и оперативность. И, конечно, ежедневный «кулинарный» настрой.

В планах у Дмитрия – продолжить сотрудничество с министерством сельского хозяйства региона. Убеждён – вкусные блюда можно приготовить и без таких популярных креветок, мидий и устриц. Местные продукты в талантливых руках повара могут удивить неповторимым вкусом. Переломить стереотипы непросто, но цель оправданна.

«Чтобы то, что ты делаешь, приносило пользу и удовлетворение гостям заведения. Это радует больше, это, наверное, ключевой результат», – заключил повар.

<< < Октябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31