Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
центр
Фото: Мир Белогорья

В Белгородской области открылся центр выявления и поддержки одарённых детей

Белгородская область / Юлия Рожкова, Юлия Ковалевская / 31.08.2021 14:54

Для юных белгородцев, которые хотят преуспеть в науке, спорте или искусстве, открылся центр выявления и поддержки одарённых детей. Он будет работать по модели аналогичного комплекса «Сириус» на базе школы «Алгоритм успеха». Планируется, что в год новый центр будет охватывать не менее 9 тысяч человек, а это 10 % школьников региона с 5 по 11 класс.

Изучать английский, китайский и другие языки юные одарённые белгородцы теперь могут в тематическом кабинете лингвистики. Его оформили по мотивам вселенной Гарри Поттера. На стене – герб, который соединил все четыре направления нового регионального центра. Наука, спорт, искусство и социальная одарённость – выбор на любой вкус, возможностей ещё больше.

А в помощь – инновации. Есть целая лаборатория автоматизации и роботизации АПК с современной техникой и, к примеру, коптерами. Для тех, кто увлекается IT-технологиями, тоже предусмотрены образовательные программы и новейшее оборудование. Роботы, устройства для погружения в виртуальную реальность, ЗD-принтеры.

Всего же в центре 25 образовательных программ. От научных: генетика, микробиология, космические исследования; до творческих: декоративно-прикладное искусство, театральное, литературное мастерство. А в наставниках не только преподаватели вузов и учителя школ.

«С вами будут заниматься лучшие педагоги региона. И не только региона. У нас есть уникальная возможность привлекать и профессорско-преподавательский состав ведущих вузов России, и ведущих деятелей искусства России, и самых знаменитых и титулованных спортсменов», – рассказала заместитель губернатора Белгородской области Наталия Зубарева.

В планах расширить инфраструктуру: построить дополнительный учебный блок и кампус на 100 мест, чтобы дети из разных уголков области могли очно осваивать длительные программы с проживанием и питанием на базе центра.

«Особое внимание будут обращать на то, чтобы дать возможность каждому ребёнку из любого уголка, из любой сельской школы, даже самой отдалённой и малокомплектной, обязательно попробовать себя и поверить в свои силы», – пояснила директор образовательного комплекса «Алгоритм успеха» Инна Тяпугина.

Региональный центр выявления и поддержки одарённых детей создан в рамках национального проекта «Образование». Все подробности о программах комплекса, контакты и другую полезную информацию можно найти на официальном сайте учреждения.

<< < Август 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30