Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
ДТП
Фото: Мир Белогорья

В региональной Госавтоинспекции обсудили, как снизить смертность в результате ДТП

Белгородская область / Екатерина Ковалёва, Юлия Ковалевская / 24.08.2021 19:23

Без малого 50 % дорожно-транспортных происшествий в регионе – это столкновение транспортных средств. Печальная статистика погибших и раненных в ДТП в Белгородской области остается высокой.

За 7 месяцев произошло 580 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 64 человека. Это меньше, чем за аналогичный период прошлого года, но основной показатель национального проекта на сегодняшний день не выполнен. Как снизить смертность в результате ДТП, обсудили в региональной Госавтоинспекции.

Там состоялось заседание с временно исполняющим обязанности заместителя губернатора Белгородской области, начальником департамента строительства и транспорта Владимиром Базаровым и главным государственным инспектором безопасности дорожного движения региона Олегом Толстым. В режиме конференц-связи присоединились и кураторы муниципальных проектов.

В июне-июле почти половина всех ДТП произошла с участием несовершеннолетних. В этом году отрицательная динамика в сельских территориях, дорожных происшествий там стало в три раза больше. Считают, что это произошло из-за сниженной бдительности как органов местной власти, так и жителей. В пример привели происшествие в Красногвардейском районе. Несовершеннолетний управлял автомобилем. Позже выяснилось, что местные знали об этом, но никому не сообщили. 10 августа мальчик не справился с управлением и, съехав в кювет, погиб.

«Здесь у нас мнимое ощущение, что нельзя жаловаться ни на кого, но, в конце концов, мнимая солидарность приводит к смертельным случаям. Пожаловались бы на этого мальчика, и он бы сейчас остался жив», – прокомментировал ситуацию Владимир Базаров.

Помимо бдительности нужно качественное развитие дорожной инфраструктуры. В регионе проводят 90 км освещения, почти 30 км тротуаров. Уже в будущем году планируют прокладывать шумовые полосы. Пересмотрят и организацию пешеходных переходов, их предполагают совмещать с искусственными неровностями. А что касается территорий возле школ, то нужно разработать областной стандарт переходов.

Освещение у пешеходных переходов в школе должно быть обязательным. А чтобы научить правилам безопасного дорожного движения детей, в новых и капитально ремонтируемых школах решено начать оборудовать обучающие модули.

На совещании говорили и о подготовке к 1 сентября. Сегодня Госавтоинспекция проверила на безопасность территории около школ. Были найдены нарушения.

«Попрошу всех обратить на это внимание и устранить всё, что касается нарушений ОДС: пешеходные переходы, знаки, деревья, где загораживают знаки. Комплекс мероприятий провести до конца», – поручил Олег Толстой.

 

<< < Август 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 25 26 27 28 29
30 31