Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
микроперепись
Фото: «Мир Белогорья»

В Белгородской области стартовала первая сельскохозяйственная микроперепись

Белгородская область / Светлана Гмыря, Елена Зачепа / 03.08.2021 18:26

1 августа стартовала первая сельскохозяйственная микроперепись. Её итогом должна стать оценка состояния всей сельскохозяйственной отрасли: структурных изменений, прогнозов по развитию, а также мер экономической поддержки. В отличие от всероссийской сельхозпереписи здесь упор сделают на крестьянские фермерские хозяйства, личные подсобные хозяйства, различные некоммерческие объединения и индивидуальных предпринимателей. Отметим, что перепись проводится с соблюдением всех противоковидных мер.

В личном хозяйстве у Татьяны Жихарцевой утки, куры, гуси и даже нутрии. На участке 40 соток выращивает смородину, крыжовник, клубнику и многое другое. 15 лет назад Татьяна сама была переписчиком. А потому как никто другой знает, что обходить десятки домов в день непросто, тем более во время пандемии.

Переписчиков выбирают из местных жителей. Работников администрации, культуры, активистов знают все, а значит, и доверяют. По итогам микропереписи для жителей разработают меры экономической поддержки. Поэтому на вопросы отвечать нужно честно.

Переписной лист для всех категорий включает в себя вопросы, связанные с общей характеристикой объекта микропереписи, площадью сельскохозяйственных культур и насаждений, а также поголовьем скота.

«Необязательно предоставлять какие-либо документы. Всё записывается строго со слов респондента. Вся информация является конфиденциальной и передаётся в Росстат по закрытым каналам. Так что нечего боятся», – рассказала ведущий специалист-эксперт отдела государственной статистики в Белгороде Олеся Лазуткина.

В этом году сельскохозяйственная микроперепись проходит на новом технологическом уровне. Переписной лист теперь в планшете.

Всероссийская сельхозперепись проводилась пять лет назад. Микроперепись проходит впервые. Она нужна, чтобы понимать, как выстроить государственную политику в отношении не только крупных агрохолдингов, но и малого предпринимательства. В Белгородской области сельскохозяйственная микроперепись охватит почти четыре сотни организаций, более полутора тысяч КФХ и ИП, а также 240 тысяч личных подсобных и других индивидуальных хозяйств.

<< < Август 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31