Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
долг
Фото: Мир Белогорья

В Белгородской области завершилась операция «Должник» сотрудников госавтоинспекции и службы судебных приставов

Белгородская область / Михаил Перетокин, Юлия Ковалевская / 31.05.2021 15:05

Более 3,5 миллиона рублей – это сумма только добровольных выплат жителей Белгородской области по задолженностям за прошлую неделю. В регионе завершилась ежеквартальная операция «Должник» сотрудников госавтоинспекции и службы судебных приставов. А в Старом Осколе к рейдам ведомства присоединились сотрудники центра занятости.

Неоплаченный штраф, долги по алиментам, непогашенный кредит – причиной для остановки может быть любая задолженность. Сотрудники госавтоинспекции проверяют документы. Далее сопровождают неплательщика к машине судебных приставов для детальной проверки.

«Информацию о конкретном автомобиле должника сообщает инспектору ДПС сотрудник ФССП. Автомобиль отображается на планшетном компьютере, на который, в свою очередь, передает информацию стационарная камера фиксации административных правонарушений», – рассказал инспектор по особым поручениям УГИБДД УМВД России по Белгородской области Роман Жариков.

Например, у владельца автомобиля долг по кредитам почти на полмиллиона рублей. Теперь его транспортное средство подлежит описи и аресту.

«Если должник не оплачивает, транспортное средство будет передано на реализацию. У должника есть десять дней, чтобы оплатить», – объяснила судебный пристав-исполнитель отделения по взысканию административных штрафов УФССП России по Белгородской области Наталья Харкова.

Операция «Должник» сотрудников ГИБДД и судебных приставов – ежеквартальная. За пять дней в регионе проверено свыше 2 300 автовладельцев, четверть из них – должники. Добровольно было оплачено долгов на сумму более 3,5 миллиона рублей.

«Должники прямо на дороге посредством переносных POS-терминалов могут оплатить задолженность, не посещая судебного пристава-исполнителя. Кроме этого сотрудники УФССП устанавливают автовладельцам транспортных средств мобильное приложение, позволяющее узнать о наличии задолженности», – рассказала врио начальника отделения организации исполнительного розыска, реализации имущества должников УФССП России по Белгородской области Анжела Терес.

В Старом Осколе к рейдам судебных приставов регулярно присоединяются сотрудники службы занятости, совместно проверяют алиментщиков. Безработным неплательщикам уже несколько месяцев вручают направления в центр занятости. Должникам помогут трудоустроиться и при необходимости пройти переобучение.

«Был осуществлен 21 выезд по 314 адресам. К нам после выездов обратилось 8 человек, из них 4 были успешно трудоустроены, с 3 сейчас ведётся активная работа», – прокомментировал ведущий инспектор отдела профессиональной переподготовки центра занятости населения Старого Оскола Владислав Кожевников.

Узнать о своих задолженностях и способах их погашения может каждый, онлайн в несколько кликов. Все подробности на официальном сайте федеральной службы судебных приставов.

<< < Май 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30