Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
проверка школ
Фото: «Мир Белогорья»

Легко ли постороннему проникнуть в школу: эксперименты в Белгороде и Алексеевке

Белгородская область / Дарья Яготинцева, Татьяна Куликова, Елена Зачепа / 26.05.2021 18:08

Недавние трагические события, развернувшиеся в Казани, показали, что охрана образовательных учреждений нуждается в серьёзной модернизации. Каждый родитель, отправляя своего ребёнка в школу, должен быть уверен, что ничего плохого в школьных стенах не произойдёт. «Мир Белогорья» провёл эксперимент и увидел, как сегодня работают системы безопасности в районных школах и в областном центре, а заодно узнал, какая их ждёт модернизация.

Школы Белгорода

Так, в начале мая мэр Белгорода Юрий Галдун без проблем зашёл в одну из школ в центре, охрана не стала препятствием. Мы решили повторить эксперимент и зашли в школу № 5. В холле две камеры видеонаблюдения, ещё девять по периметру школы. Выяснилось: охранник отлучился. На посту вахтёр. Но главная преграда – пропускная система СКУД.

В школе № 4 есть заборы и камеры видеонаблюдения. На входе рамка металлоискателя. Когда мы попытались пройти в школьные коридоры, нас окликнули, людей не так много. В школе есть и видеонаблюдение, тревожная кнопка. А вот турникетов со СКУДом, увы, нет.

В 21-й школе охранник нашего корреспондента пропустил, но на полпути остановила обеспокоенная вахтёр.

Школы Алексеевки

Эксперимент повторили и в каждой из пяти школ Алексеевки. Правда, даже в коридор второй школы войти не дали. Ничего не получилось и при попытке проникнуть внутрь школ через дополнительные двери.

Проект «Безопасная школа»

Школа № 41 Белгорода стала пилотной площадкой муниципального проекта «Безопасная школа». Здесь уже модернизирована система безопасности. Это не просто видеокамеры по периметру школы и система СКУД. Это три десятка IP-камер с высокой чёткостью изображения практически в каждом кабинете, пункты охраны с тревожной кнопкой, металлоискатели, а вскоре появятся двери с системой «Антипаника». Кроме того, раздельные входы для учащихся, а также сотрудников и посторонних. Цена вопроса – миллион рублей. Подобные изменения в этом году произойдут еще в четырёх школах Белгорода.

<< < Май 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 27 28 29 30
31