Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
кравцов
Фото: Мир Белогорья

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов оценил развитие среднего профессионального образования в Белгородской области

Белгородская область / Дарья Яготинцева, Юлия Ковалевская / 25.05.2021 17:07

Белгородскую область с рабочей поездкой посетил министр просвещения России Сергей Кравцов. Одним из главных поводов для его визита стала успешная практика внедрения дуальной системы обучения в ссузах региона. Министр назвал одним из лучших в стране Корочанский сельскохозяйственный техникум.

На этой образовательной площадке готовят не просто специалистов, а будущих ремесленников, которые знают своё дело досконально. Когда там начнут готовить сетевых ветеринаров и агродиетолов?

Свое знакомство с СПО Белгородской области министр просвещения России Сергей Кравцов начал с Корочанского сельскохозяйственного техникума. Он в числе образцовых по внедрению системы дуального обучения. Два года назад руководство техникума выработало новую образовательную концепцию совместно с якорным предприятием «Зелёная долина». Половину учебного времени студенты проводят на практике в цехах предприятия. В самом техникуме изучают теорию, свои знания учащиеся решили продемонстрировать министру.

Так студенты определяют качество сырья в молочной лаборатории, чтобы затем из него сделать сыр по итальянскому рецепту, на готовку моцареллы двух часов вполне хватает. А в лаборатории «Сити-фермерство» учащиеся в гроубоксах выращивают редис, укроп, петрушку. Эту свежую микрозелень попробовал и министр.

В техникуме секретам садоводства обучают даже местных жителей, а школьники проходят профориентацию. До 2024 года на базе техникума планируют построить инновационно-образовательную площадку «Агро-кванториум» и студенческого кампуса стоимостью до 300 миллионов рублей, а это новые возможности.

С развитием студенческого городка появятся новые перспективные направления подготовки специалистов: сетевые ветеринары, агроботы, агродиетологи – будущие кадры для якорного предприятия. Также будут разработаны мобильные платформы и беспилотные летательные аппараты, которые могут быть использованы в сельском хозяйстве. Современная система дуального обучения обсуждалась и на рабочем совещании комиссии госсовета по направлению СПО, которое Сергей Кравцов провёл в режиме видеоконфернецсвязи с главами регионов. Министр отметил, что опыт в развитии среднего специального образования Белгородской области нужно тиражировать на всю страну.

«Конечно, в каждом регионе есть свои интересные образовательные учреждения, но то, что здесь работа идёт и с детьми, работа идёт и с пожилыми, со студентами. И такая связь с работодателем она очень важна», – отметил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

За последние годы популярность образования среднего звена возросла у поступающих. Порядка 60 % российских выпускников выбирают российские ссузы. Поэтому подготовка специалистов должна начинаться с детского сада, а завершаться приёмом на работу, уверен глава региона Вячеслав Гладков. Он отметил, что для Белгородской области положительная оценка министерством просвещения – колоссальная ответственность. И есть чёткое понимание, как и для кого готовить кадры.

«Замысел очень простой – успешность каждого ребёнка, который родился на территории Белгородской земли. И нам очень хочется, чтобы он остался и применил здесь свои природные таланты с профессиональной компетенцией, которые он получил в нашем образовании», – сказал глава Белгородской области Вячеслав Гладков.

Сразу же после экскурсии делегации по молочному комплексу «Ромашка» – якорному предприятию сельхозтехникума – было подписано соглашение о сотрудничестве между академией просвещения России и областным департаментом образования. Договорились о выстраивании единой системы на всех уровнях образовательного сопровождения. Министр просвещения анонсировал также строительство двух современных школ на территории региона, которые бы превзошли лидеров мирового школьного образования.

<< < Май 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 26 27 28 29 30
31