Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
свалка
Фото: Мир Белогорья

Незаконную свалку под Белгородом ликвидируют до 19 мая

Белгородская область / Михаил Перетокин, Юлия Ковалевская / 16.05.2021 17:37

Незаконные свалки в Белгородской области остаются нерешённой проблемой. Чтобы это увидеть, необязательно устраивать рейды Экоохотнадзора, достаточно просто зайти дальше дворов или гаражных кооперативов. Одно из таких мест рядом с кладбищем и рекой Разуменкой в Беловском с недавних пор превратилось в мусорку. С проблемой местные жители обратились к главе региона Вячеславу Гладкову. Однако поручение руководителя области навести порядок местная администрация поняла неправильно.

«Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами» – таково заключение Экоохотнадзора в ситуации с несанкционированной свалкой в селе Беловское Белгородского района. Вместо того чтобы вывозить мусор, его решили сгрести и засыпать землёй.

Но с четверга, как только установилась тёплая и сухая погода, нарушение начали устранять. Сейчас мусор собирают и вывозят на полигон твёрдых бытовых отходов. Преимущественно, здесь строительный хлам, автомобильные запчасти и растительные остатки. Последние перед транспортировкой отправляются в измельчитель отходов древесины.

Однако незаконная свалка – это вопрос не только к тому, кто утилизирует отходы, но и кто привозит. Здесь мусор появляется не без участия местных жителей. Официально зарегистрированная свалка есть, но в Стрелецком. А отходы подобного рода не входят в перечень твёрдых коммунальных, а потому вывозятся по отдельному договору.

«Да в Стрелецкое даже ездить не нужно. Можно просто позвонить по телефону, заказать машину, и приедут сотрудники «Экотранса», предоставят эти услуги. Машинами вывозят отходы. Это стоит что-то в районе 500 рублей за кубический метр. Просто люди уходят от уплаты», – объяснил глава администрации Беловского сельского поселения Сергей Кобцев.

Рекультивацию свалки завершат к среде. Заезды к уже очищенному от мусора месту должны перегородить. А чтобы место снова не стало мусоркой, установят камеры видеонаблюдения.

<< < Май 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31