Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
весна в Белгороде
Фото: Наталья Винник

Афиша Белгорода и области 15–16 мая

Белгородская область / Татьяна Криницкая, Елена Зачепа / 14.05.2021 14:28

В ближайшие выходные слушаем мастера джазовой импровизации, смотрим американскую комедию на белгородской сцене, фестивалим в «music-парке» и стараемся успеть по максимуму охватить события «Ночи музеев».

Всей семьёй (0+)

Начнём с главного: завтра все музеи Белгородской области присоединятся к Всероссийской акции «Ночь музеев». В центре внимания – наука и технологии. В Белгородском государственном художественном вы сможете посетить все демонстрирующиеся выставки, поучаствовать в викторинах, играх и музейных «бродилках». Также в программе мастер-классы для детей и взрослых: керамика, роспись шерстью, набойка по ткани и др. А ещё вас ждут танцевальные и музыкальные сюрпризы.

Белгородский художественный музей; 15 мая, 14:00, – 16 мая, 2:00

Белгородский худмузей: мастер-класс

Фото: vk.com/belghm

Литературный музей Белгорода предложит не только изучить экспонаты в своих залах, но и посмотреть театральные постановки, кинопоказ, послушать выступление фолк-группы и артистов филармонии, вместе с профессиональными писателями и артистами вспомнить стихи и рассказы классиков и современных авторов, а может, и самим прочесть любимое стихотворение.

Белгородский литературный музей; 15 мая, 14:00

Белгородский музей народной культуры в этот день готовит маршрутную интерактивную игру «От крепости до уездного города». Восемь локаций познакомят с аграрными, строительными, ремесленными, информационными и другими технологиями. Пройдя их и получив соответствующие отметки на карте-схеме, каждый станет участником беспроигрышной лотереи. А в чайной гостиной желающие смогут испить ароматный напиток старинными способами: «вприглядку», «вдогонку» и «вприкуску». Любителей научных экспериментов ждёт шоу-программа «Нахимичили» от Центра досуга». Студенты БГИИК подарят концерт «Звуки добра и любви». 

Белгородский музей народной культуры; 15 мая, 14:00 – 16 мая, 2:00

Выставочный зал «Родина» присоединится к акции в 18:00. А программе творческие мастер-классы, увлекательные лекции, перфомансы, создание общего арт-объекта под живую музыку группы «Архитектон».

Белгород, выставочный зал «Родина»; 15 мая, 18:00

В Старооскольском краеведческом музее акция стартует в 15:00. Вашему вниманию экскурсии и мастер-классы, видеолекторий, викторина и кинопоказ. А в музее-заповеднике «Прохоровское поле» подготовили праздничный концерт и интерактивные экскурсии по всем залам комплекса: 15 мая, 17:00.

Город-крепость «Яблонов» в Корочанском районе в честь акции проведёт день открытых дверей. В 11:00, 13:00, 15:00, 17:00 и 19:00 пройдут часовые обзорные экскурсии. В течение всего дня каждый сможет поучаствовать в мастер-классах «Ткачество гобелена», «Ткачество браслета (пояса)», «Крепостной кот Пухнач», «Лепка старооскольской игрушки», «Подкова боевого коня», «Конская упряжь», «Кукла-берегиня» и других. Также в программе квест-игры и яблочные забавы в крепости.

Корочанский район, село Яблоново, город-крепость «Яблонов»; 15 мая, 10:00–20:00

город-крепость «Яблонов»

Фото: vk.com/yablonov_bel

Ни дня без музыки (12+)

Завтра в Белгороде выступит знаменитый советский и российский музыкант, саксофонист, импровизатор Сергей Летов. В его биографии совместные выступления с многочисленными фри-джазовыми музыкантами и рок-группами: «Аквариум», «Центр», «Алиса», ДДТ, «Весёлые картинки», «Ночной проспект» и другими. Кроме саксофона Сергей активно использует электронное духовое устройство, которое может издавать самые разнообразные звуки: и органа, и китайских народных инструментов, и трубы, и губной гармошки.

Белгород, арт-резиденция «АРТА» (ул. Газовиков, 24); 15 мая, 19:00

Спешите видеть! (12+)

В БГАДТ им. Щепкина снова премьерные выходные: на сцене комедия «Моя жена – лгунья», режиссёр – Сергей Денисов. Изящная, лёгкая, стремительная, искромётная постановка перенесёт вас в американский мегаполис середины прошлого столетия. В сюжете любовь и ревность, правда и ложь, мужские и женские страхи, из-за которых люди создают себе ненужные проблемы, а на сцене – потрясающая музыка и молодые актеры.

Белгородский драматический театр; 15 и 16 мая, 18:00

Пофестивалим! (0+)

В Губкине в воскресенье пройдёт III открытый межрегиональный музыкальный фестиваль «Губкин Musik-парк». Он развернётся в городском парке культуры и отдыха на девяти площадках. В программе кукольные спектакли и театрализованные представления для детей, молодежный квест, музыкальные мастер-классы, выставка картин и пленэр, ярмарка мастеров и выступления кавер-групп.

Губкин, парк культуры и отдыха; 16 мая, 12:00

Удивительное – рядом (0+)

В субботу на площадке перед Белгородским художественным музеем пройдёт конкурс граффити «Сделай жизнь ярче» под девизом «Молодёжь без наркотиков». Вы увидите процесс творчества 11 участников из Белгорода, Москвы и Курска. А ещё не пропустите мастер-класс по созданию граффити от художника и члена жюри Павла Ларичева.

Белгородский художественный музей; 15 мая, старт в 16:00, подведение итогов в 19:00.

Как прошёл конкурс граффити в прошлом году, смотрите в нашем видео.

<< < Май 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31