Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
взрыв
Фото: Мир Белогорья

Как поисково-спасательные отряды взрывотехников МЧС обезвреживают снаряды

Белгородская область / Михаил Перетокин, Юлия Ковалевская / 09.05.2021 15:40

Белгородская земля хранит не только историю подвига, но и холодное наследие военных лет – боевой металл, который всё ещё ждёт своего часа. Готовя сюжет к 9 Мая о работе взрывотехников, мы не рассчитывали на реальный выезд. Но приезд съемочной группы совпал с вызовом подразделения МЧС в район села Старая Глинка Яковлевского округа. Там в лесу местный житель, гуляя с собакой, обнаружил снаряд и сообщил о своей находке в полицию.

«Приехали, осмотрели местность. Если рядом, конечно, имеются жилые строения, жильцы данных строений эвакуируются. И ожидаем сотрудников поисково-спасательной службы, которые производят разминирование», – пояснил участковый уполномоченный ОМВД Андрей Гончаров.

Полицейские хорошо знают, как действовать. Такие находки – не редкость и спустя почти 80 лет. Артиллерийский снаряд в 76-миллиметров – это лишь верхушка айсберга, уверены взрывотехники. В радиусе десятков метров обязательно найдётся что-то ещё. Территорию обследуют металлоискателем. Патроны, противотанковая граната и ещё несколько снарядов – выезд оказался урожайным. Находки грузят в машину со всеми предосторожностями.

«Ящик с песком обязательно, опилки или песок. По критериям лучше, конечно, песочек. На него всё укладывается и аккуратно перевозится. Всё делается аккуратно и осторожно укладываются. Они укладываются с зазором обязательно, чтобы друг с другом не соприкасались», – объяснил сотрудник поисково-спасательной службы МЧС России по Белгородской области Юрий Иванов.

Водитель машины с боеприпасами знает: нужен плавный, неспешный ход. Перевозить такие артефакты военных лет лучше на дизельном топливе, так меньше риска детонации. Маршрут известен – полигон для ликвидации боеприпасов. За несколько километров от эпицентра устанавливают предупреждение. Снаряды выгружают из машины аккуратно друг за другом, затем складывают на носилки и доставляют на место в воронку от предыдущих взрывов.

Полигон используется постоянно. Это подтверждают и размеры воронки, и следы от осколков на деревьях после взрывов. В этом месте сотрудники поисково-спасательной службы работают уже четыре года. За это время здесь было уничтожено более 10 тысяч боеприпасов времён Великой Отечественной войны.

Сейчас этот список пополнят ещё 24 единицы. Оценить их состояние сложно, поэтому для надежности взрывотехники закладывают детонирующий заряд тротила. Радиус разлета осколков – до полутора километров. Прежде чем нажать на кнопку детонатора, надо отойти на безопасное расстояние.

Белгородская земля, нашпигованная опасным наследием войны даже спустя 76 лет после Победы, выталкивает их на поверхность. Мины, снаряды, авиабомбы, целые артиллерийские склады находят при строительстве дорог, при сооружении пристроек к давно действующим зданиям, при строительстве частных домов или ведении земляных работ. Поисково-спасательная служба МЧС по Белгородской области в год обезвреживает до трёх тысяч боеприпасов.

<< < Май 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31