Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
танкистка
Фото: Мир Белогорья

Легендарные женщины на войне. История героической танкистки Марии Октябрьской

Белгородская область / Нели Иванова, Юлия Ковалевская / 09.05.2021 10:40

Женщина на войне – всегда трогательный и одновременно невероятно мужественный образ. И в этом нет противоречий, а лишь трагедия. Рядом с женщиной на войне мужчина не мог спасовать или проявить слабость, но часто именно в ней черпал силы. Хрупкие и отважные, нежные и твёрдые духом, ранимые и надёжные. Санитарки, которые вытаскивали раненых солдат с поля боя, героические девушки-связистки, восстанавливавшие оборванные коммуникации под вражеским огнем, артиллеристки-наводчицы, сбивавшие самолёты.

Но были и совсем исключительные случаи, когда женщины входили в состав танковых экипажей и воевали наравне с мужчинами. Таких было всего 13.

Легендарный Т-34, быстроходный средний танк с противоснарядной броневой защитой. Боевая масса до 30 тонн, 76-миллиметровая пушка, дизельный двигатель в 500 лошадиных сил. Именно таким довелось управлять Марии Октябрьской. В 1942-м получив похоронку на мужа, она собрала все свои сбережения и направила их на строительство такого танка. Женщина твёрдо решила отомстить врагу и по личному разрешению Сталина отправилась на фронт на танке, который назвала «Боевая подруга», став первой в стране женщиной механиком-водителем. «Боевая подруга» сражалась в составе 26-й Ельнинской гвардейской танковой бригады Западного фронта. В экипаж младшего лейтенанта Чеботько входил башенный стрелок Геннадий Ясько, стрелок-радист Михаил Галкин и водитель-механик Мария Октябрьская – хозяйка машины не только в бою, но и в перерывах, во время технической подготовки.

Само управление танком – задача не из лёгких. На рычагах не было гидроусилителя, что за целый день могло вымотать даже самого физически подготовленного мужчину, не говоря уже о женщине.

«Если женщина механик-водитель – это очень тяжёлый труд. Поэтому командование специально издавало приказы для того, чтобы все или большая часть членов экипажа имели подготовку механика-водителя. Для того чтобы на маршах механика-водителя подменить. В бою его никогда не подменяли, только в экстренных случаях, если он «выходил из строя», – пояснил кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Юго-Западного государственного университета города Курска Валерий Замулин.

В январе 1944-го в бою в районе совхоза Крынка Витебской области «Боевая подруга» прорвала оборону противника, но была подбита, одна из гусениц повреждена. Ради спасения экипажа Марии Октябрьской предстояло исправить повреждение.

«Если это было на самом деле, это, можно сказать, героический поступок. Снять запасной трак, открутить, притащить его, естественно выбиваются пальцы, то есть повреждённые траки убираются. После чего, запасной трак подгоняется, забивается заново палец. Но это – самая лёгкая часть», – объяснил реставратор военной техники Михаил Шептаев.

Выполнить задачу предстояло под непрерывным огнём врага. Мария Октябрьская сняла запасные траки и принялась за дело. Но рядом разорвалась мина. Раненую её доставили в медсанчасть, но через два месяца экипаж потерял своего механика-водителя. Сам танк сгорел в том бою, но имя «Боевая подруга» впоследствии носила ещё не одна тридцатьчетвёрка, в память о подвиге сержанта Марии Октябрьской и других женщин, сделавших невероятное, воевавших в танковых войсках.

Валя Бархатова, Саша Бойко, Валя Грибалёва, Люда Калинина, Женя Кострикова, Маша Лагунова, Ира Левченко, Катя Петлюк, Саша Ращупкина, Оля Сотникова, Саша Самусенко, Нина Ширяева и Маша Октябрьская. Они сделали то, что, порой, под силу не каждому мужчине. Меньшее, что мы можем сделать, помнить их подвиги и передавать эту память из поколения в поколение.

 

<< < Май 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31