Мы по-прежнему выглядим относительно благополучно в сравнении со средним уровнем заболеваемости в стране и Центральном федеральном округе. Однако коечный фонд используется на пределе возможностей и занят на 84 %. Областной депздрав констатирует: нужны новые койки. Согласно дорожной карте, в ближайшие два месяца планируется увеличить коечный фонд до 2987 коек (по состоянию на 26 октября – 2627).
Что касается задачи привлечения к работе с ковидными больными врачей частных клиник, поставленной первым заместителем губернатора Денисом Буцаевым, то существенных подвижек пока нет. После неоднократных переговоров с муниципалитетами из негосударственных клиник привлечено всего 25 медиков.
«25 – это лучше чем 8, которые были. Но недостаточно, чтобы покрыть дефицит в 200 врачей», – отметил первый заместитель губернатора Белгородской области Денис Буцаев.