Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
переобучение работников
Фото: «Мир Белогорья»

В Белгородской области стартовало бесплатное переобучение работников

Белгородская область / Наталья Войтенко, Елена Зачепа / 26.10.2020 15:42

В Белгородской области начались занятия по переобучению людей, пострадавших от последствий пандемии. Благодаря федеральной программе освоить новую профессию или повысить квалификацию они могут совершенно бесплатно. Всего в стране открыто более тысячи учебных центров, где представлено около 200 компетенций. Курсы проходят на площадках World Skills.

В Белгородской области одна из них – Белгородский педагогический колледж. Здесь занятия для первой группы слушателей уже начались. Здесь их готовы перепрофилировать по двум компетенциям: «преподавание в младших классах» и «дошкольное воспитание». У Елены Цысоренко основное образование техническое. Но работала не по профилю, а в период пандемии вообще осталась без заработка. Пыталась найти вакансии – безуспешно.

«Я работала в ортопедическом салоне и во время пандемии потеряла работу. На сайте в интернете нашла World Skills и отправила заявку. Решила переобучиться и получить образование «дошкольное воспитание», – рассказала Елена Цысоренко.

Но люди, которые стоят на бирже труда, начиная с марта этого года, не единственная категория, которая могла участвовать в федеральной программе. Заявки на бесплатную профессиональную переподготовку или дополнительное образование подавали те, кто под риском увольнения в вынужденном отпуске без содержания или работает в режиме неполного дня. Среди слушателей и выпускники ссузов и вузов 2020 года.

Зоя Коршик училась в Белгородском педколледже и снова пришла сюда – на курсы повышения квалификации.

«Мы больше работаем с интерактивным оборудованием, с интерактивной песочницей, столом, доской. Также сами составляем игры, проводим их с волонтерами, могут студенты к нам приходить, мы с ними играем, как с детьми», – рассказала Зоя Коршик.

В конце курса слушатели обязаны сдать демонстрационный экзамен. Он подтверждает, как они освоили профессиональные навыки. На руки они получат skills-паспорт и документ о квалификации.

«Это позволит им успешно пройти аттестацию на рабочих местах, кто работает, а для тех, кто не работает, показать свою профессиональную грамотность», – отметила преподаватель Белгородского педагогического колледжа Ольга Гнедая.

Места для тех, кто окончил курсы, будут. Ведь они разрабатывались с учетом самых востребованных специальностей на рынке труда.

<< < Октябрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
27 28 29 30 31