Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
презентация фаблабов
Фото: «Мир Белогорья»

Белгородские ссузы презентовали свои фабрики-лаборатории

Белгородская область / Дарья Яготинцева, Елена Зачепа / 23.10.2020 16:12

В Белгороде прошла презентация проектов фабрик-лабораторий (фаблабов), которые уже год работают в ссузах области. Это новые научно-производственные площадки, где студенты колледжей и техникумов региона без отрыва от учебы могут разрабатывать и реализовывать собственные проекты. Например, могут делать сыр, выращивать зелень или изобретать собственное ноу-хау в медицине, а в случае успеха они даже могут продать свою разработку крупной компании.

Лаборатория молока

В Корочанском сельскохозяйственном техникуме созданы сразу две фабрики-лаборатории: для выращивания микрозелени и для сыроварения. В обеих площадках заинтересовано якорное предприятие ссуза – агрохолдинг «Зеленая долина». Оно же предоставляет студентам сырье для обучения с собственных ферм.

«Лаборатория молока нужна для того, чтобы специалисты-ветеринары изучили исходное сырье молока, его исходные качества, факторы, которые влияют на качество молока, и как раз из этого все и будут темы браться для научно-исследовательских работ. А потом молоко это, которое проверили, уже идет к технологам, и они уже его используют как сырье для приготовления сыров», – рассказала преподаватель специальных дисциплин по ветеринарии, руководитель фабрики «Лаборатория молока» Татьяна Мещерякова.

Для приготовления специальных сортов сыров уже на производстве якорного предприятия будут использовать зелень, выращенную студентами в другой лаборатории техникума.

Трансфер-простыня

Свои разработки в сфере медицины уже в скором времени планируют внедрить и студенты Валуйского колледжа. На своей фабрике-лаборатории они создали полезную для реабилитации пациентов простыню и вместе с другими ссузами презентовали свой проект в областном центре перед экспертами – представителями отраслевых департаментов и предприятиями-партнерами.

«Скользящая трансфер-простыня реализуется как в фармацевтической сети магазинов, но наши преподавателями совместно со студентами изготовили собственными силами данный продукт. Он намного дешевле получается, но выполнен в том же качестве. При помощи этой простыни довольно удобно перемещать в кровати пациента и это облегчает труд медицинских работников в первую очередь», – рассказал заведующий медицинским отделением Валуйского колледжа Алексей Сергеев.

Новые фаблабы

Все проекты, созданные в фаблабах региона, сегодня штучный экземпляр, но рассчитанный на широкое производство. Если идеи студентов придутся по вкусу крупным производителям, то будут тиражироваться в регионе и даже в стране. Пока таких творческих лабораторий 11, но уже в следующем году их должно стать больше.

«Я думаю, что мы еще отберем еще не менее девяти фаблабов, и мы очень скрупулезно относимся к тому, какие проекты уже сейчас готовы к запуску, а какие нужно еще проработать. Хотим к 20 выйти, а если получится еще больше, то мы будем только рады», – рассказала начальник управления профессионального образования департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области Людмила Шаповалова.

Задача фабрик-лабораторий – дать возможность студентам не только создавать, но и коммерциализировать свои идеи.

<< < Октябрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 24 25
26 27 28 29 30 31