Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
ворон
Фото: Наталья Винник

Афиша Белгорода и области 10-11 октября

Белгородская область / Татьяна Криницкая, Елена Зачепа / 08.10.2020 13:27

Теплых осенних дней осталось не так много. Не упускайте возможность провести очередные выходные на свежем воздухе и выбирайте занятие по душе: в предстоящий уикенд предлагаем отправиться в турпоход, поболеть за наших футболистов и волейболистов, послушать джаз и шедевры органной музыки и даже побывать на выставке дагестанских мастеров-керамистов.

Удивительное – рядом (6+)

Завтра в Белгородской области стартует VIII фестиваль науки. Он будет проходить в Белгороде, Старом Осколе и Губкине на площадках ведущих вузов и областной универсальной научной библиотеки. Организаторы, как всегда, объединяют самые разные сферы – от психологии и IT до строительства, микробиологии, металлургии и творческих направлений. Как пройдет фестиваль науки, в прямом эфире «Мира Белогорья» рассказал ректор Белгородского государственного института искусств и культуры Сергей Курганский. 

В Старом Осколе гостей ждут на нескольких площадках. Так, образовательно-выставочный центр «ЖЕЛЕЗНО!» приглашает на квест-игру «Железные тайны» 9 октября, в 10:00, а Старооскольский филиал МИСиС – на лекцию «Гуглим по-умному» 9 октября, в 14:00. А на фестивале науки в БГТУ научат работать с 3D-принтером и сканировать фасады.

Быстрее! Выше! Сильнее! (6+)

Желающие отправиться в турпоход, готовьтесь. В субботу в Белгороде для тех, кто не успел выполнить норматив Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», пройдет поход с проверкой туристских навыков. Необходима предварительная запись в группе «ВКонтакте» «ГТО в Белгороде» или по телефону (4722) 41-10-35. Сбор участников у входа в Архиерейскую рощу с ул. Горького. 10 октября начало регистрации в 9:30. Обязательны медицинский допуск и документ, удостоверяющий личность.

Белгород, Архиерейская роща; 10 октября, 9:30

Футбольных болельщиков в воскресенье ждет новая игра «салютовцев» в Олимп-первенстве России. Белгородцы встретятся с «Металлургом» города Видного. Приходите поддержать нашу команду на центральный стадион 11 октября, в 15:00, вход бесплатный. Да, и не забывайте про защитные маски и дистанцию.

Белгород, центральный стадион; 11 октября, 15:00

А вечером в воскресенье болеем за наших волейболистов. В ЦД «Космос» пройдет игра чемпионата России по волейболу «Суперлига Париматч». Соперником «Белогорья» станет «Газпром Югра» из Сургута. Вход на игру только в масках. 11 октября, начало встречи в 17:30. Телеверсию поединка смотрите на канале «Мир Белогорья» в этот же день, в 22:00.

Белгород, ЦД «Космос»; 11 октября, 17:30

Любителям адреналина (6+)

А еще нас ждут два дня дрифта. Автоспортивный комплекс «Вираж» примет пилотов региональной серии RDS. Дрифтеры из Сочи, Самары, Белгорода, Ростова-на-Дону и Краснодара уже готовят свои болиды к заездам. В субботу и воскресенье зрителей ждут с 10 часов. Кроме зрелищных гонок профи вы и сами сможете покататься на картинге, полетать в аэротрубе и перекусить на фуд-корте. Не забудьте маски и перчатки и соблюдайте безопасную дистанцию.

Белгород, АСК «Вираж»; 10-11 октября, 10:00

Ни дня без музыки (6+)

Big-band No Comment

Фото: Константин Кошкин/vk.com/belfilarm

Звучно, качественно, профессионально – круглый год в нашей белгородской филармонии. В субботу свое мастерство продемонстрирует Big-band No Comment под управлением Владимира Уварова. Музыканты представят ретроспективу фрагментов лучших концертных программ оркестра за последние 18 лет. 10 октября программа «Присягнувшие джазу» начнется в 17:00.

Белгородская государственная филармония; 10 октября, 18:00

А Тимур Халиуллин исполнит «Шедевры органной музыки». В этот раз лауреат международных конкурсов включил в программу самые известные органные сочинения Моцарта, Баха, Генделя, Мендельсона, Листа и других великих композиторов. 10 и 11 октября начало в 17:00. В субботу специальный гость программы – виолончелист-виртуоз Борислав Струлёв.

Белгородская государственная филармония; 11 октября, 17:00

Для самых маленьких (0+)

Если вы думаете, что Каштанчик – это кличка собаки, вы ошибаетесь. Каштанчик растет на дереве, и у него, оказывается, тоже есть мама, на поиски которой он отправился на голове медведя, научился собирать грибы, отличать съедобное от несъедобного и не только. Чем всё закончилось, узнаете в Белгородском театре кукол на премьерном спектакле этого сезона «Как Каштанчик маму искал».

Белгородский театр кукол; 11 октября, 11:00 и 13:00

Спешите видеть! (0+)

Не боги горшки обжигают… Убедиться в этом лично вы сможете, посетив выставку «Аул Балхар», которая 9 октября откроется в Белгородском художественном музее. Экспозиция знакомит с работами дагестанских мастеров-керамистов из известного аула Балхар. Как и много веков назад, посуду здесь делают из местных сортов глины вручную на простейших ручных гончарных кругах, полируют и наносят рисунок с помощью самодельной кисти. Глиняные игрушки, кувшины и другие предметы домашнего обихода – у балхарской керамики неповторимый стиль. Оцените его и вы! Выставка будет работать до 22 ноября.

Белгородский художественный музей; 10-11 октября, 11:00-19:00.

Аул Балхар

Фото: vk.com/belghm

«Самовар кипит – уходить не велит» – именно так называется выставка, которая недавно открылась в Белгородском государственном историко-краеведческом музее. Испокон веков самовар был не просто предметом домашней утвари, он олицетворял уют и благополучие и достаток, его передавали по наследству. На выставке можно узнать, как и когда появился самовар, как его называли в разных областях, из каких частей состоит «медный друг» и как он работает, а также увидеть самовары разных форм и эпох, чайные сервизы и столовые приборы, обязательные для чаепития.

Белгородский историко-краеведческий музей; 10-11 октября, 10:00-19:00 (перерыв 13:00-14:00)

Если в ближайшие выходные вы будут прогуливаться неподалеку от Пушкинской библиотеки-музея, настоятельно советуем туда заглянуть. Здесь можно и книгу почитать, и с персональной выставкой молодой художницы Алены Кашириной познакомиться. «Осенний этюд» – это 14 пейзажных работ на осеннюю тематику. На них можно увидеть поросшие травой поля, деревушки и даже узнать улочки родного для автора Разумного. Выставка продлится до 13 ноября.

Белгород, Пушкинская библиотека-музей; 11-12 октября, 10:00-18:00

<< < Октябрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31