Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Евгений Савченко
Фото: «Мир Белогорья»

Зарплата белгородских учителей вырастет

Белгородская область / Наталья Войтенко, Елена Зачепа / 26.08.2020 18:49

В новом учебном году зарплата белгородских учителей значительно вырастет. Сегодня такое заявление сделал губернатор Евгений Савченко, выступая перед участниками ежегодного августовского педсовета.

Повышение зарплаты педагогам

Повышение зарплаты работникам образования – одна из принципиальных задач регионального проекта «Доброжелательная школа». Ее глава региона ставил еще год назад. И с 1 сентября прошлого года учителя получили 25%-ную надбавку к зарплате. Это был первый этап.

В этом году, несмотря на ситуацию с коронавирусом, повлекшую сложности в экономике, от своих обязательств региональная власть не отступает и уже с октября, в IV квартале года, добавляет к зарплате учителей еще 20 %. Плюс с 1 сентября из федерального бюджета педагоги будут получать по 5 тыс. рублей за классное руководство. При этом белгородские власти сохраняют региональную доплату классным руководителям, она будет плюсоваться. В итоге, обозначенную губернатором среднюю зарплату педагога в Белгородской области зал встретил аплодисментами.

«Таким образом, к концу текущего года средняя зарплата учителей с учетом доплаты за классное руководство составит по нашим подсчетам свыше 45 тысяч рублей. Это выше, чем в среднем по экономике нашей области. Нам необходимо в текущем году повысить заработную плату школьным психологам, социальным педагогам, от которых напрямую зависит формирование благожелательной среды. Прошу проработать этот вопрос», – сказал губернатор Евгений Савченко.

Благодарность учителям

В этом году августовский педсовет прошел в формате заседания регионального правительства. Дистанционные технологии позволили пригласить к участию в нем не только специалистов, которых вместил зал, но и многих обычных учителей, директоров школ, представителей научного сообщества. Обсуждали новые вызовы, задачи и возможности. По уровню доступности и качества школьного образования Белгородская область - на четвертом месте в стране после Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. На педагогическом форуме губернатор Евгений Савченко поблагодарил учителей за такой результат, несмотря на сложности конца прошлого учебного года. Пришлось работать в стрессовых условиях – экстренно переводить обучение в дистанционный формат и при этом соответствовать государственным требованиям к его качеству.

«В этих обстоятельствах, вы дорогие педагоги, совершили настоящий подвиг. Сегодня я от души благодарю вас за самоотверженность и верность призванию. Особая благодарность учителям выпускных классов, усилиями которых все школьники девятых и одиннадцатых классов получили аттестаты. Огромное спасибо преподавателям техникумов, колледжей и вузов, которые частично в дистанционном режиме провели государственную итоговую аттестацию студентов», – отметил Евгений Савченко.

Дистанционное обучение

Новый учебный год начнется в традиционном формате. Школы готовы, завершены ремонты, пройдены проверки, закуплены дезинфицирующие средства, все сделано в срок. Ждут встречи и учителя, и ученики. Но тема дистанционки все-таки была затронута на педконференции. Прозвучала она из уст министра просвещения страны Сергея Кравцова в его видеообращении ко всем регионам.

«Полный переход на дистанционное образование невозможен. Он являлся вынужденной мерой. Школа никогда не будет переходить полностью на формат онлайн-обучения. Много разговоров идет по поводу так называемой цифровой образовательной среды. Подчеркиваю: никакие дистанционные технологии не заменят традиционного обучения. Все наши наработки в этой части – это дополнения, помощь вам для организации уроков», – сказал министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

<< < Август 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 27 28 29 30
31