Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Проверка школ
Фото: «Мир Белогорья»

В Белгородской области завершилась приемка школ и детских садов к новому учебному году

Белгородская область / Александра Прозорова, Вероника Глазачёва / 18.08.2020 16:28

В регионе завершилась ежегодная приемка образовательных учреждений к новому учебному году. За три недели межведомственные муниципальные комиссии, куда входят специалисты Роспотребнадзора и департамента образования, проверили 1074 объекта. В этом году к стандартным критериям добавились новые. Они касаются эпидемической безопасности – те самые противоковидные меры.

«Совместно с региональным управлением Роспотребнадзора мы разработали чек-лист по приемке оборудования, необходимых средств, антисептиков, которые должны быть в каждой школе, в каждом детском саду. 32 образовательные организации не были представлены к приемке, так как находятся на капремонте – это 14 школ, 16 детских садов и две организации дополнительного образования», – рассказала начальник департамента образования Белгородской области Елена Тишина.

Роспотребнадзор в свою очередь проверял, насколько учебные заведения готовы к выполнению рекомендаций главного санитарного врача Российской Федерации. А они таковы.

«Перед началом работы организации обязательно должна быть проведена генеральная уборка с дезинфицирующими средствами. Такие уборки должны проводиться 1 раз в неделю. При входе в образовательное учреждение мы должны иметь возможность продезинфицировать руки. Еще предусмотрена кабинетная система, то есть дети должны быть в одном кабинете. Мы ограничиваем передвижение учеников по школе – это должно быть предусмотрено», – рассказала заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Белгородской области Лариса Пузанова.

В новом учебном году одновременные занятия нескольких классов в спортивном и актовом залах будут запрещены. В начале учебного дня проводится обязательное измерение температуры, у работников пищеблока должны быть одноразовые маски и перчатки, а вот для педагогов и воспитанников образовательных учреждений маски и перчатки не обязательны.

Итоги проверок будут известны уже на этой неделе. О том, насколько учебные заведения готовы выполнить все санитарные требования и каким будет начало учебного года для школьников, узнаем в пятницу у начальника департамента образования Белгородской области Елены Тишиной.

<< < Август 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31