Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Особенности сельской ипотеки для ИЖС в Белгородской области

Белгородская область / Дарья Яготинцева, Вероника Глазачёва / 13.08.2020 16:04

Сельская ипотекаБелгородская область давно признана лидером в России в индивидуальном жилищном строительстве. Это результат региональной программы развития ИЖС, инициированной губернатором области Евгением Савченко еще в 2004 году. За это время оператор программы – Белгородская ипотечная корпорация – сформировала 119 массивов ИЖС, выдала более 46 тысяч земельных участков, на которых уже построены более 34 тысяч домов. Но экономические условия меняются, поэтому с 2019 года БИК предлагает комплексный продукт – земельный участок с готовым домом под сельскую ипотеку, которая, к слову, самая доступная из всех вариантов.

Микрорайон Новосадовый-41 – развивающийся массив ИЖС с новым детским садом и школой недалеко от Белгорода. Молодая семья Кузьменко воспользовалась льготным кредитованием для участия в программе Белгородской ипотечной корпорации по строительству дома на земельном участке.

Дом типовой планировки площадью 86 квадратных метров с 8 сотками земли. Для его покупки семья Кузьменко взяла сельскую ипотеку на 10 лет под 2,7 % годовых. Строительство ведет опытная компания по новой запатентованной технологии. Прозрачная схема, положительная репутация подрядчика, понятная банку залоговая база – ключевые условия участия в сельской ипотеке.

«Мы поняли, что необходимо вместо участков продавать уже готовый дом с участком. Для этих целей мы разработали новую технологию строительства – гибрид металлического и каменного домостроения. Данные дома мы построили и уже завершаем строительство нашего нового кластера. Этот продукт полностью подходит под условия сельской ипотеки и под кредитование», – рассказал генеральный директор Белгородской ипотечной корпорации Антон Иванов.

Белгородская ипотечная корпорация заранее помогла подготовиться своим партнерским строительным компаниям. И сегодня предлагает готовые решения – дома под ключ.

Для всех желающих улучшить свои жилищные условия и приобрести жилье на сельских территориях оператор госпрограммы «Сельская ипотека» Россельхозбанк предлагает льготную ставку от 2,7 % годовых до 25 лет.

«Мы не ожидали такого ажиотажа и такого небывалого спроса. На текущий момент нами уже принято более 3 тысяч заявок, выдано почти полтора миллиарда ипотечных кредитов. Банк ни на один день не останавливал прием заявок в рамках данной программы и даже сейчас прием заявок продолжается», – рассказал директор регионального филиала АО «Россельхозбанк» Андрей Долгий.

Из всех одобренных заявок под строительство новых частных домов было заключено только 15 сделок. Практика показала – застройщики просто не успевают конкурировать со вторичным рынком готового жилья, за счет которого и был исчерпан региональный лимит льготных кредитов сельской ипотеки.

«Сельская ипотека должна преимущественно выдаваться на строительство и покупку нового жилья. Важно, чтобы 80 % уходило именно на поддержку индивидуального жилого строительства. Тогда мы получим реальные эффекты развития сельских территорий», – сообщил Антон Иванов.

Этим летом стартовал прием заявок на участие в строительстве современного коттеджного поселка «Новые сады» в 10 минутах от центра Белгорода в благоустроенном массиве индивидуальной застройки Новосадовый-41. О проекте можно узнать на официальном сайте Белгородской ипотечной корпорации. А еще больше подробностей о сельской ипотеке – на сайте Россельхозбанка. Там же можно рассчитать ипотечный кредит и оформить онлайн-заявку.

 

<< < Август 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31