Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
БелГУ
Фото: «Мир Белогорья»

Как в Белгородской области проходит приемная кампания в вузах

Белгородская область / Нели Иванова, Вероника Глазачёва / 10.08.2020 18:31

Приемная кампания в университетах Белгородской области в самом разгаре. На сегодняшний день заявления подали уже порядка 14 тысяч абитуриентов. Пандемия повлияла и на этот процесс – сдвинулись сроки вступительных испытаний, также многие вузы принимают документы дистанционно. Промежуточные результаты показывают, что удаленная подача документов такая же непростая история, как и дистанционное обучение для школьников.

Дистанционные технологии позволяют абитуриентам сэкономить время, а университетам охватить большее количество выпускников, особенно из других регионов. Однако здесь не все гладко. Например, у студентов из Курска в момент подачи заявления в БГТУ электронная платформа была перегружена, поэтому они не смогли загрузить весь пакет документов на сайт. Пришлось ехать подавать заявление в Белгородском технологическом университете лично.

В БГТУ платформа для подачи документов была разработана только в этом году, поэтому в ходе использования возникают проблемы. Телефоны горячей линии сейчас горячи в буквальном смысле слова. Поэтому многие предпочитают прийти лично. Для них созданы все условия.

«Да, очный прием абитуриентов ведется. Но ведется только с целью оказания им консультационных услуг, если вдруг возникают какие-то вопросы. И прием вступительных испытаний проводится как в онлайн-режиме, посредством электронных платформ с применением дистанционных технологий, так и в очном режиме. Причем даже в очном режиме в большей степени», – рассказал заместитель ответственного секретаря приемной комиссии БГТУ им. Шухова Артем Губарев.

А вот Белгородский госуниверситет все заявления принимает по большей мере дистанционно. Один из способов – через личный кабинет на сайте вуза. Платформе дистанционного обучения уже несколько лет.

Но самое главное – новый онлайн-сервис «Поступление в вуз онлайн». Пилотный проект запущен в стране в этом году. Пока к нему подключили пятьдесят университетов, среди них – Белгородский госуниверситет. Подать документы в вуз достаточно через портал «Госуслуги», где заявление формируется автоматически, при этом выбрать понравившейся вуз и специальность. Сейчас операторы БелГУ производят обработку документов и составляют рейтинговые списки. Свои заявления в университет подали уже почти 10 тысяч человек. Популярными остаются юридические, медицинские, а также IT-специальности. В случае проблем с онлайн-подачей заявления здесь также предусмотрены консультации. На улице Студенческой оборудовали дополнительную точку приема абитуриентов.

С 20 июня выпускники отправляли документы в выбранные университеты, а результаты ЕГЭ предоставляли позже. Такова главная особенность приемной кампании этого года. После распределения студентов в рейтинге, списки опубликуют на сайтах вузов. Они готовы в этом году принять пять тысяч бюджетников. Это на треть больше, чем в прошлом году.

<< < Август 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31