Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
«Сказки, пословицы, песни Белгородской черты»
Фото: «Мир Белогорья»

В чем уникальность книги «Сказки, пословицы, песни Белгородской черты»

Белгородская область / Наталья Давыдова, Вероника Глазачёва / 27.07.2020 17:30

Серия «Библиотека белгородской семьи» пополнилась новым изданием – книгой «Сказки, пословицы, песни Белгородской черты». Она выполнена в лучших традициях советских изданий, когда концептуально прорабатывалось и текстовое, и иллюстративное наполнение. В ней также есть ноты старинных песен. Как родилась и воплощалась идея такой книги, рассказала куратор проекта от департамента внутренней и кадровой политики Диана Бабаскина.

«Наша «Библиотека белгородской семьи» насчитывает уже более 40 книг. Это книги об истории, культуре, обычаях, населенных пунктах и знаменитых земляках. Сейчас мы приступили к устному народному творчеству, потому что это наше историческое богатство, наша память и культура. Книга получилась удивительная – красочно иллюстрированная, интересная. В ней собраны сказки, пословицы, поговорки и песни Белгородской черты», – рассказала Диана Бабаскина.

Музыкальной частью книги занималась музыковед, доцент кафедры искусства народного пения БГИИК и руководитель фольклорного ансамбля «Ладовицы» Наталья Кузнецова.

«Это удивительное, шикарное издание. Я, конечно же, хотела бы, чтобы такая книга была в каждой белгородской семье. Она пригодится любителям народных песен, особенно в детской среде, в детских фольклорных ансамблях, поскольку они могут прочитать сказку, разыграть её и сопроводить песней, содержащейся в этом сборнике. Песни, которые вошли в этот сборник, взяты из архива кафедры искусства народного пения, и здесь материалы совершенно разных времён. Каждая песня, которая здесь записана, имеет паспортные данные. Вы сможете узнать, где была записана песня. кто её собирал, кто расшифровал и где она храниться, то есть все её паспортные данные. И данные об исполнителе, от кого записано и в каком году», – сообщила Наталья Станиславовна.

На презентации нового издания, которая пройдет в Музее народной культуры, будет выступать фольклорный ансамбль «Ладовицы». Мероприятие планируется провести в ближайшее время – как только позволит эпидемиологическая обстановка.

Диана Бабаскина рассказала, что самым сложным в подготовке книги было найти подходящего художника. После долгих поисков был выбран молодой художник Олег Брауде. Выпуском книги занималось ярославское издательство «Медиарост», специалисты которого уже не в первый раз берутся за белгородские заказы. Руководитель проектов Надежда Болотина рассказала о своих впечатлениях от книги «Сказки, пословицы, песни Белгородской черты».

«Нам очень импонирует то, как ваш регион относится к своим корням, к своей истории. Когда мы готовили книгу, то у нас была возможность проявить фантазию. Мы прорабатывали каждую картинку, собирались всем коллективом, обсуждали, работали с художником, рассказывали истории о жизни Белгородского региона. В ходе работы пришлось познакомиться с нотной программой, с самим песенным материалом. Фольклор – это народное достояние, это душа народа. Эту национальную культуру важно привить детям. Совместное чтение сказок укрепляет семью, укрепляет связь с корнями, с регионом, с историей», – поделилась Надежда Болотина.

Чем еще примечательна книга «Сказки, пословицы, песни Белгородской черты», узнаете из блиц-интервью.

Напомним, уже сейчас издание «Сказки, пословицы, песни Белгородской черты» можно приобрести в интернет-магазине «Книги Белогорья» или в Институте региональной кадровой политики по адресу: Белгород, улица Студенческая, 11 а. В ближайшее время книга появится в библиотеках и в книжных магазинах области.

<< < Июль 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
28 29 30 31